Заголовок страницы

Ислам дает такие же права женщинам, как и мужчинам, подтверждает советник ООН

Ислам гарантирует такие же права женщинам, как и мужчинам, что противоречит представлению о статусе женщины в Исламе в западных странах, сказала специальный советник Генерального секретаря ООН Нафис Садик (Nafis Sadik) в интервью информационному агентству Анатолии.

 

Во время официального визита в Турцию, Садик сказала: "Будучи пакистанской женщиной, у меня было много возможностей убедиться в соблюдении прав женщин в мусульманских странах, ведь религия Ислам дает равные права женщинам и мужчина, не притесняя никого".

 

Она добавила, что женщины должны делать все необходимое для того, чтобы полноправно пользоваться теми возможностями, которые дает им Ислам.

 

Подчеркивая присутствие негативного стереотипа женщин-мусульманок в западных странах, Садик сказала: "В западном мире, когда люди думают о мусульманине, сразу рисуется перед взором образ мужчины в окружении четырех беспомощных женщин, но этот образ не соответствует действительности, - добавив, что -  когда журналисты узнают, что я мусульманка, они, как правило, удивлены, потому что они не верят, что мусульманка может быть успешной и удерживать самые высокие позиции в жизни".

 

Она также отметила, что она выросла по строгим религиозным правилам, но обладает такими же правами, как и ее братья, скажем так, что "хотя мой отец был религиозным человеком, он вовсе не ограничивал мое образование, мое трудоустройство и мой выбор, за кого мне идти замуж".

 

Женщины имеют право на развод в браке, и Ислам защищает права женщин, передает онлайн-издание Todays Zaman.

 

Относительно недавнего роста насилия в отношении женщин в Турции, Садик сказала: "Борьба против насилия в отношении женщин очень важна; политиков, юристов, неправительственных организаций, средств массовой информации и, особенно, женщины сами должны сотрудничать для того, чтобы решить эту проблему в Турции, - и добавила, - более строгие законы должны быть приняты для наказания тех, кто замечен в противоправном отношении к женщинам, самые жесткие законы должны быть введены в судопроизводство для защиты женщин, подвергающихся риску".

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent