Заголовок страницы

Муж и жена: золотая середина обязанностей

Муж и жена: золотая середина обязанностейПрежде всего, хочется отметить, что брак в Исламе является как священным, так и правовым договором между мужчиной и женщиной, устанавливающим законность, нерушимость и взаимную ответственность их родственных отношений, принятие друг друга в качестве супругов, по обоюдному решению для совместной жизни согласно учениям Ислама.

Оба должны сознавать свой долг перед Богом и ответственность друг перед другом во всех аспектах их взаимоотношений. Основная цель мусульманского брака – реализация спокойствия и милосердия между супругами, а для достижения этой высшей цели существуют определенные права и обязанности для мужа и жены.

При выборе спутника жизни, в первую очередь, нужно руководствоваться благочестием, оно включает в себя: доброту и справедливость, сострадание и любовь, сочувствие и внимание, терпение и добрую волю. Об этом нам говорит Священный Коран и Сунна нашего любимого пророка (мир, милость ему от Аллаhа и Его благословение). Пророк сказал: «Лучшим мусульманином является тот, кто лучший для своей семьи». Кроме того, говорит он, «... и самая благословенная радость в жизни – праведная жена».

Роль мужа в семье основывается вокруг морального принципа, что его священным долгом перед Аллаhом относится к жене с добротой, честью и терпением, не причиняя ей никакого вреда. Всевышний говорит в Коране: «О те, которые уверовали! Вам не дозволено наследовать женщин против их воли. Не чините им препятствия, чтобы унести часть приданого, которое вы им дали, если только они не совершили явной мерзости. Живите с ними достойно, и даже если они неприятны вам, то ведь вам может быть неприятно то, в чем Аллаh заложил много добра», Коран (4:19).

Так же в Коране говорится и о роли жены: «…Согласно установленному порядку, жены имеют такие же права, как и обязанности, хотя мужья и выше их по положению. Аллаh – Могущественный, Мудрый», Коран (2:228).

Женщина не должна требовать равноправия у мужчины во всех вопросах. А мужчина в свою очередь не должен злоупотреблять своим верховодствующим положением в семье. Все мусульманские ученые едины во мнении, что мужчины – попечители женщин, опекуны и защитники, потому как Аллаh дал одним превосходство над другими: «Мужчины являются попечителями женщин, потому что Аллаh дал одним из них преимущество перед другими и потому что они расходуют из своего имущества. Праведные женщины покорны и хранят то, что положено хранить, в отсутствие мужей, благодаря заботе Аллаhа. А тех женщин, непокорности которых вы опасаетесь, увещевайте, избегайте на супружеском ложе и побивайте. Если же они станут покорны вам, то не ищите пути против них. Воистину, Аллаh – Возвышенный, Большой», Коран (4:34).

Обязательства мужа перед женой:

1.Относится к жене с добротой, справедливостью, ибо сказал Всевышний: «…и супруга с ними в доброте», Коран (4:19).

2.Терпеливо выносить обиду, которую доставила ему жена, снисходительно относиться к ней, когда она сердится. Ведь может случиться и так, что гнев охватит и женщину и под воздействием раздражения она станет отстраняться от своего мужа, давая ему понять, что сердится. В подобных случаях муж должен проявлять по отношению к жене терпимость и кротость, демонстрируя глубокое знание истинной сути женской природы и характера.

3.Шутливо относиться к жене, смешить ее, когда это необходимо, обходиться ласково, чтобы ее сердце наполнялось радостью. И чтобы все это происходило в рамках дозволенного, чтобы его авторитет не падал в ее глазах.

4.Муж обязан расходовать на женщину, которая отдала себя ему в жены. Он должен обеспечить жену пищей, одеждой, достаточной для данного сезона, покрывать расходы во время родов. Эти права жены необходимо удовлетворить без излишеств и скупости. Имеется хадис на эту тему:
«Если мужчина расходует на свою семью средства, не ропща на их утрату, то это засчитывается ему как милостыня». (аль-Бухари, Муслим)
Также жена имеет полную финансовую независимость и имеет право расходовать свои деньги на нужные, благородные цели.

Если жена строптивая и непослушная, отказывает мужу в наслаждении без причины, выходит из дома без его разрешения, не имея религиозных обстоятельств, в этом случае снимается с мужа обязанность расходовать на нее.

5.Муж обязан обучить жену тому, что она обязана знать по религии, или обеспечить ей такого, который научит, или разрешить ей ходить к тем местам, где она может получить необходимые знания, если она еще не обладает ими. В его обязанности входит сделать так, чтобы она совершала намаз, держала пост в месяц рамазан и т.п.

6.Ни в коем случае не унижать жену ни словом, ни делом, не унижать ее родственников, не насмехаться над ними. Мусульманин предпочитает не ставить свою жену в неловкое положение перед людьми, если он хочет высказать ей свое порицание, сделать замечание по поводу ее поведения или исправить какую-нибудь ошибку, а старается найти для этого подходящее место и время.

7.Проявлять к ней уважение. Если не любит ее, то не угнетать, не мучить, не демонстрировать к ней свое отвращение или внушать ей чувство неуверенности и неопределенности, но проявлять терпение: в хадисе Пророка говорится так: «Пусть ни один верующий мужчина не питает ненависти к верующей женщине. Так как если вам не нравится какое-либо ее поведение, то довольствуйтесь другими ее качествами».

8.Беречь ее от всего запретного, быть готовым заступиться за нее, где положено по шариату.

Обязательства жены перед мужем:

Основной обязанностью жены является максимальный вклад в успех и блаженство брака. Она должна быть внимательной и к комфорту и благополучию своего супруга. Пожалуй, об этом наиболее ярче скажут строки из Корана: «Они говорят: «Господь наш! Даруй нам отраду глаз в наших супругах и потомках и сделай нас образцом для богобоязненных», Коран (25:74).

1.Жена должна быть верной, надежной и честной.

2.Нельзя держать пост-сунну (пост-рамазан сюда не входит) без разрешения мужа, Поэтому поводу Пророк сказал: «Женщина не может соблюдать пост-сунну в присутствие мужа без его разрешения». аль-Бухари

3.Нельзя ей давать что-либо из дома мужа без его согласия на то, даже своим родственникам. Если же дала, то бремя за это будет носить она, а вознаграждение будет мужу.

4.Она не должна выходить из дому против воли мужа.

5.Быть неприхотливой и довольствоваться тем, что даровал Всевышний Аллаh.

6.После того как жена совершит что-либо, что вызовет гнев мужа, она должна поторопиться сделать все, чтобы он простил ее.

7.Быть нежной и сострадательной к своим детям, заниматься их воспитанием. Она должна заботиться и нести ответственность за дом своего мужа и детей.

8.Жена обязана подчиняться мужу во всем, кроме как если он не заставляет делать что-либо запрещенное шариатом. В хадисе сказано: «Если женщина совершает пять намазов в день, соблюдает пост в месяц Рамазан, сохраняет свое тело от постороннего мужчины, покорна своему мужу, она войдет в Рай».

Источник

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent