Заголовок страницы

Молитвенные коврики, направленные в сторону Мекки, светятся в темноте

Молитвенные коврики, направленные в сторону Мекки, светятся в темнотеВ мире насчитывается 1.6 млрд. мусульман, многие из которых совершают ежедневные молитвы в сторону священного города Мекка в Саудовской Аравии. Дизайнеру из Великобритании, Сонеру Озенку (Soner Ozenc), захотелось привнести технические инновации в молитвенное пространство, создав молитвенный коврик, который загорается, когда его направление совпадает с Киблой (направлением на Мекку).

Молитвенный коврик называется "ЭЛ Саджада" (EL Sajjadah) - "ЭЛ" означает Электро Люминесцентный и "Саджада" означает молитвенный коврик. ЭЛ Саджада легкий, гибкий и имеет встроенный цифровой компас, который загорается, когда молящийся встает лицом к Мекке.

"Я смотрел на проектирование ковры-самолеты, но я пришел к точке, где я должен добавить функцию в проекте" – сказал Озенк ресурсу Mashable. "Идея создания молитвенного коврика пришла мне в голову, когда я наблюдал за проектированием ковров-самолетов. Вам нужно положить коврик на пол и пользоваться компасом, но почему бы не встроить цифровой компас?"

За шесть лет, пока Озенк работал над "ЭЛ Саджада", он говорит, что не получил никаких негативных отзывов о слиянии технологий с традиционной религиозной практикой (молитвенный коврик является единственным предметом, необходимым для мусульманской молитвы).

Кроме того "ЭЛ Саджада" можно использовать в качестве изобразительного объекта, который можно повесить в своем доме. Его черная основа представляет цвет Каабы в Мекке, а очертания выполнены в зеленом цвете, священном цвете Ислама. Коврик был представлен в нью-йоркском Музее современного выставочного искусства в рамках экспозиции "Поговори со мной: Проектирование и общение между людьми и объектами" в 2011 году, и тогда музей приобрел копию, чтобы "ЭЛ Саджада" стал частью его постоянной коллекции.

Что вы думаете об этом слиянии технологий и традиционной религиозной практики? Если вы являетесь практикующим мусульманином, вы бы купили "ЭЛ Саджада"? Дайте нам знать об этом в комментариях.

Похожие статьи

Комментарии 2

  1. 17 июля 2012 22:50

    Ассаламугаляйкум. Где можно купить эти коврики. уверен, они будут пользоваться большим спросом. к сожалению не видел коврик на деле.

    20 июля 2012 15:57

    Ва'лейкум ас-салям! К сожалению в продаже этих ковриков пока нет, выпущено всего несколько контрольных образцов. В рекламном ролике создатели призывают поучаствовать деньгами в массовом запуске этого проекта. За радость обладания таким ковриком одним из первых необходимо перечислить 500 евро. smile

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent