Заголовок страницы

Музей Исламского Искусства в Каире

Музей Исламского Искусства в КаиреНесмотря на утверждение, что Египетский музей Исламского искусства является крупнейшим в своем роде музей в мире, он сравнительно невелик. Музей был закрыт в 2003 году на реконструкцию и вновь открыт в 2010 году. Восемь лет напряженной работы и восемь миллионов долларов затрат привели к незаурядному результату, стоит только не торопиться и подождать.

У музея всего один большой этаж, но он имеет предостаточно экспонатов для 2-х – 3-х часовой увлекательной экскурсии. Музей был разработан в изящном городском стиле. В дополнение к очень высокому качеству экспонатов на выставке, благодаря дизайну максимально используется естественный свет для освещения предметов коллекции. Таким образом, это обеспечивает гораздо более удобное знакомство с экспонатами, нежели у Египетского музея.

Все экспонаты выставки имеют пояснения на арабском и английском языках, а некоторые из них также имеют и французский перевод. Пояснения на английском языке весьма информативны, однако некоторые их них на арабском языке предоставляют больше данных и деталей, связанных с экспонатом. Тем не менее, пользуется печать и оформление высокого качества. Как только вы входите в музей, ваш взгляд тут же упадет на большую копию Священного Корана, которая, как утверждается, содержит первый зарегистрированный пример использования гласных и согласных. Он принадлежит к династии Омейядов, передает онлайн-издание Daily News Egypt.

В правом крыле музее расположено много экспонатов, которые располагаются в соответствии с их различными Исламскими периодами; Омейяды, Аббасиды, Фатимиды, Айюбиды, Мамлюки и Османская династия. Здесь находится широкий спектр различных сохранившихся в целости экспонатов, начиная от деревянных панелей и заканчивая золотыми динарами и керамической посудой. Также в халах выставлены восхитительные ювелирные изделия, а также предметы из слоновой кости, ящики, двери целиком, михрабы и минбары из различных мечетей. Кроме того, каждая секция имеет свой собственный большой фонтан и фонари. Некоторые люди находит Исламское искусство повторяющимся и скучным, но этот музей опровергнет это мнение. Пройдя по залам музея и познакомившись с ним кто-то придет в изумление от деталей различных артефактов. Станет легко отличить различия между конструкций из различных династий и проследить эволюцию искусства во времени.

Левое крыло музея отлично от правого, и мне кажется еще более интересным. В дополнение к Египетскому Исламскому искусству прилагаются персидские и турецкие экспонаты. Разные части этой секции классифицируются по различным темам: медицина, наука, каллиграфия, текстиль, погребальные искусства, цвет и свет. Коллекция включает в себя: хирургические инструменты, мерные кружки для замера медицинских жидкостей, весы, песочные часы, астролябии, компасы для указания направления Каабы, чтобы помочь мусульманам правильно выбрать направление для молитвы, пузырьки для духов, персидские ковры, копии Корана из разных стран, надгробные плиты, погребальные колонны, и многое другое.

Жалко, что в музее запрещена фото и видео съемка, так как здесь располагается очень много вещей, которые стоит задокументировать. Я также ожидал увидеть небольшой сувенирный магазин в музее, который продает книги и сувениры, но к моему разочарованию такого не оказалось. Учитывая, что фотографировать запрещено, было бы здорово купить открытки и сувениры, чтобы воспоминания от посещения музея остались на долгие годы, и что могло бы стать дополнительным источником доходов музея.. Этот музей должен быть в первой десятке мест, которые вы должны посмотреть во время посещения или пребывания в Каире. Подобный осмотр и знакомство с музеем принесет вам уникальное эстетическое наслаждение.

Yomna El-Saeed

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent