Заголовок страницы

Мекка в Лондоне

Мекка в ЛондонеЛОНДОН - Как постоянный посетитель Британского музея, я могу засвидетельствовать, что его огромный Великой Зал никогда не испытывал такого наплыва мусульман, которых можно было сразу определить по одежде согласно канонам Ислама и четкам в руках.

Они пришли в музей, чтобы посетить выставку "Хадж: Путешествие в сердце Ислама" - первую в мире выставку о ежегодном паломничестве мусульман в Мекку (Саудовская Аравия). Более 80000 человек посетили выставку в первые семь недель. Кроме того, она вызвала столь необходимый диалог об Исламе в Великобритании, и показала, что культурные центры прекрасно подходят для проведения трудных дебатов о многокультурности общества.

Сферической читальный зал музея был преобразован в копию Каабы в натуральную величину, центр религиозных обрядов в Мекке. Копия украшена "ситарас", красиво вышитыми шелковыми покрывалами, которыми покрывают и настоящую Каабу, и окружена картами и археологическими объектами отслеживающими исторические маршруты паломников в Мекку из отдаленных мест таких, как, например, Тимбукту и Малайзии.

С начала выставки о Хадже, Британский музей получил высокую оценку за содействие культурной дипломатии, признание роли Ислама в британской общественной жизни, и привлечение новой аудитории на культурное мероприятие. В дополнение к отслеживанию истории паломничества, выставка объясняет цель Хаджа в Исламе. Кураторы выставки подчеркивают попытки выделить духовные аспекты Ислама, которые теряются в частых заголовках новостей о терроризме и войнах в мусульманских странах.

Несмотря на то, что я окружен более чем 200 сокровищ и живописных гобеленов, я, конечно, больше увлечен разнообразием посетителей выставки: пожилая мусульманка, разглядывающая фотографии Мекки и тихо плачущая от нахлынувших воспоминаний, бородатые молодые люди, остановившиеся у иллюстраций к древним рукописям, отец, рассказывающий своему сыну о собственном опыте хаджа.

Выставка была организована в партнерстве с Общественной Библиотекой Короля Саудовской Аравии Абдулазиза.

HUMA YUSUF

Похожие статьи

Комментарии 2

  1. 10 апреля 2012 08:14

    Мир — хорошо, однако при том дремать не надлежит, чтоб не связали рук, да и солдаты чтоб не сделались бабами. Петр Первый

    9 июня 2012 02:35

    Время никого не любит и никого не ненавидит, время ко всем равнодушно — оно уносит всех.

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent