Заголовок страницы

Вести с форума женственности в городе Уфе

Вести с форума женственности в городе Уфе

Один из понедельников в конце года выдался в гостинице Sheraton Ufa оживленным. Он был посвящен нам с вами, дорогие сестры, женщинам, женщинам-мусульманкам в особенности. Уфа принимала III Всероссийский форум женственности, в рамках которого была организована научно-практическая конференция «Современная мусульманка – личность, семья, общество», а также конкурс Суперневестка 2015.
Вести с форума женственности в городе Уфе

В рамках конференции были подняты животрепещущие вопросы семейных отношений, женского здоровья, воспитания и просвещения. На мероприятии присутствовали гости из разных уголков России – Москвы, Казани, Ижевска.
Тон, установки мероприятия были заданы на пленарном заседании гостями, Верховным муфтием Талгатом Сафа Таджуддиновым, протоиреем Вячеславом, ребе Даном Кричевским, представителями государственных и общественных организаций. Так, муфтий, в своей оригинальной манере преподал урок семейной педагогики, говорил о том, что вся наша красота и благородство в женственности. Если же в мужчине проявится эта черта – женственность, он выглядит глупо, но и «мужескость» не свойственна женщине и она скорее оттолкнет мужчину.
Вести с форума женственности в городе Уфе

Секция «Воспитание и просвещение на примере социальной активности мусульманок региона» собрала за круглым столом преподавателей Исламских и светских учебных заведений, представителей государственных органов и общественных деятелей. Актуальность вопросов духовного образования, в частности мусульманского, не вызывает сомнений. Хотя бы если учесть то, что в школах преподается предмет основы религиозной культуры и светской этики, и обеспечение кадрами, методической поддержкой преподавания находится на стадии становления.
Карамышев Р.Д., советник Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе РБ приводил итоги социологических исследований, говоря о меняющемся в обществе отношении к мусульманскому платку – хиджабу, от настороженного к лояльному.
Эксперт по Исламским финансам и экономике Калимуллина М.Э., гостья из г. Москвы, озвучила доклад «Роль просвещения в становлении личности», целью образования, получения знания, как говорит Мадина Эмировна, является познание красоты Ислама, познание Божественной милости. Показана важность получения знаний мусульманскими женщинами как для своего личностного развития, так и для будущего ее семьи и детей.
Саяхов Руслан-хазрат, заместитель председателя ДУМ РБ по образованию, международным связям и связям с общественностью, осветил педагогические аспекты миссии женщины в свете Корана и Сунны. Руслан-хазрат поделился некоторыми итогами научного исследования Корана относительно женского вопроса. Так, согласно его подсчетам, женщина упоминается в Коране в качестве жены 61 раз, это подавляющее большинство, чуть реже как пара, незначительное количество раз – как супруга в Раю и всего один раз как сплетница. Делая выводы о миссии женщины, он говорит о том, что онасоздана для успокоения мужчины. Нарушение прав женщины, проявления феминизма, мужененавистничества, отрывание женщины от семьи, детей, мужчины – это попытки разрушить семью, уничтожить саму суть женщины.
Ямалиева Ф.Б., преподаватель начальных классов средней общеобразовательной школы №97 в г. Ижевске, представила опыт работы своей школы по духовно-нравственному воспитанию и образованию подрастающего поколения.
Аэлита Миниянова, лучший в г. Уфе преподаватель арабского языка, вышла с предложением о создании ассоциации педагогов Ислама, приведя в пример ассоциации американских преподавателей арабского языка. Она как практик с многолетним стажем, имеющая свою методику преподавания языка, опираясь на принцип «Делать то, что можем из того, что имеется», ориентирует своих студентов исходить из их собственной мотивации к обучению. Уроки Аэлиты ханум, которые она проводит он-лайн, весьма востребованы не только в Уфе, но и во многих уголках России, т.к. они действительно результативны, а контингент обучающихся – это молодые и многодетные мамы, работающие дамы, которых также дома ждут дети и мужья.
Вести с форума женственности в городе Уфе

На других секционных заседаниях также прозвучали актуальные вопросы бытия женщины, были представлены практичные решения для дам в вопросах женского здоровья и красоты, советы, касающиеся семейных отношений. Так, по мнению участниц секции «Семейные отношения», особенно запомнился доклад Брусиловской И.В., председателя Уфимской еврейской общины, «Венец творения – место женщины в иудаизме и еврейской семье», где под венцом творения имелись ввиду, конечно же, мы с вами, дорогие дамы! Отдельная секция была посвящена деятельности общественного движения «Гибадуррахман» и его женского отделения «Фатима», подведены итоги деятельности в 2015 г. и представлены планы на будущий год.
Лола Самигуллина презентовала мусульманский женский портал Ан-Ниса (annisa-today).
Мероприятие прошло в милой, сестринской, дружеской обстановке и мы, как участники конференции, надеемся на то, что высказанные идеи, выдвинутые цели и поставленные задачи в первую очередь найдут свое отражение в резолюции научно-практической конференции и, конечно же, будут реализованы и не останутся лишь декларативными заявлениями. Да поможет нам в этом Аллаh.
Вести с форума женственности в городе Уфе

Продолжение – вечер и конкурс «Суперневестка 2015» читайте совсем скоро на сайте jam-dc.ru
Источник фото, а также авторские


Урок 28. Белая коса - краса
Христианки солидарны с мусульманками в вопросе ношения головного убора
Урок 29. Праздничная легкость красного

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent