Заголовок страницы

Исследование: 71% Британских женщин-мусульманок скорее всего останутся без работы

Исследование: 71% Британских женщин-мусульманок скорее всего останутся без работыДискриминация мусульманских женщин на рабочем месте означает, что у них больше шансов остаться без работы по сравнению с белыми женщинами-христианками - даже в тех случаях, когда они имеют такую же квалификацию и языковые навыки – показало исследование.

Около 70 процентов британских женщин-мусульманок будут безуспешно искать работу, со слов Набиля Хаттаба (Nabil Khattab) из Университетом Бристоля, который выступал на ежегодной конференции Британской Социологической Ассоциации в Глазго, сообщает издание The Independent.

Недавнее национальное исследование рабочей силы показало, что уровень безработицы среди женщин-мусульманок составляет 18 процентов, по сравнению с 9 процентами для женщин-индуисток и с 4 процентами для белых женщин-христианок. Ранее эти цифры относили к тому, что мусульманские женщины менее образованны и не так свободно говорят на английском языке, но Хаттаб говорит, его данные показывают, что несоответствие, вероятно, также можно объяснить дискриминацией со стороны работодателя.

Хаттаб проанализировали выборку 2.643 человек из национального исследования рабочей силы, чтобы сравнить процент тех, кто безуспешно ищет работу. Он отрегулировал выборку для сравнения женщин с аналогичными уровнем образования и языковыми навыками и проконтролировал ее по позициям: семейное положение, дети и сила религиозных убеждений.

По его наблюдениям мусульманские женщины на 71 процент чаще остаются без работы, чем белые женщины-христианки, даже имея аналогичный уровень образования и языковые навыки. Женщины-индуиски в свою очередь на 57 процентов чаще остаются без работы, чем белые женщины-христианки.

"Экономическая активность среди мусульманских женщин в Великобритании остается значительно ниже, а уровень безработицы остается значительно выше, чем у группы большинства даже после учета квалификации и других индивидуальных особенностей", - сказал Хаттаб.

Он добавил, что религиозная принадлежность мусульманских женщин по всей вероятности будет ключевым фактором при отказе в рабочем месте. "Они носят хиджаб или другие религиозные символы, что делает их более заметными и, таким образом, они подвергаются большей дискриминации".

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent