Заголовок страницы

Идеалы и ценности Ислама о роли женщины-мусульманки

Идеалы и ценности Ислама о роли женщины-мусульманкиВ чудесное солнечное октябрьское утро 23 числа 2015 года в уютном зале «Нестеров» гостиницы Холидей Инн г. Уфы собралось прекрасное мусульманское дамское общество с целью обсудить животрепещущие проблемы, касающиеся роли женщины-мусульманки в обществе и семье в рамках международной научно-практической конференции «Идеалы и ценности Ислама в образовательном пространстве XXI в.». В очень теплой и комфортной атмосфере, под председательством Гареевой Раушании (к.ф.н., доцент, БГПУ им. М. Акмуллы, декан ФППК и ДО РИУ ЦДУМ России) и Гульбики ханум (редактор женского мусульманского журнала «Аиша») были заслушаны доклады участниц. В работе этой секции приняли участие представительницы городов Москвы, Перми, Уфы, районов и городов Республики Башкортостан.
Так, в частности, с докладом о проделанной работе и перспективах на будущее выступила представительница женского клуба «Искренность» г. Пермь Хава ханум. Клуб возник в 2012 году и ведет разностороннюю социальную, благотворительную деятельность, активно работает с детьми, является участником и куратором различных проектов, фестивалей. На данный момент, подчеркнула выступающая, они считают, что основными проблемами являются трудоустройство мусульманки, ношение хиджаба на учебе и работе, организация халяль-питания в детских садах и школах.
РИУ ЦДУМ России представили Карамова Ралина – дизайнер, Нигматуллина Рамиля – магистрант, Асанбаева Аниса – специалист научного управления. Каждая из них предложила вниманию слушателей рассуждения на довольно интересные темы. Рамиля ханум и Аниса ханум раскрыли вопрос о роли женщины в семье и в воспитании будущего поколения. Их выступления стали поводом для прекрасной дискуссии.
Ралина осветила образ мусульманки в поэзии, дала анализ стихотворных произведений. Ее выступление было ярким, эмоциональным.
Идеалы и ценности Ислама о роли женщины-мусульманки
Рахматиева Г.А., приехавшая из Балтачевского района республики, затронула очень серьезную и актуальную проблему современного общества – алкоголизм, выступив с докладом на тему «Женщины в борьбе за трезвый образ жизни». Ее доклад сопровождался показом слайдов-демотиваторов, что явилось изюминкой ее выступления.
Тема выступления Минияновой Аэлиты привлекла внимание своей необычностью. Она рассказала о том, как приданое, его подготовка являлись важной составляющей жизни каждой девочки, девушки в старину, и какое влияние оно оказывало на готовность к браку. Аэлита ханум призвала всех обратить внимание на приведенные ею доводы, и возможно, применять некоторые из них в жизни.
Фатима апа, представляющая мечеть Ихлас г. Уфы, поздравила всех с днем Ашура и вознесла дуа Всевышнему Аллаhу. Она рассказала о курсах, организованных для мусульманок республики при мечети. За все время функционирования курсов – 5 лет – обучение прошло около 700 женщин. Основные темы занятий – это Основы Ислама, Уроки нравственности.
Сулейманова Динара рассказала присутствующим о намерении открыть в Уфе женский досугово-культурный центр при ЦДУМ России, где мусульманки могли бы получать знания, на важность приобретения которых особо указала докладчица, пообщаться друг с другом и просто отдохнуть.
Гульнара ханум, представитель клуба «Аиша» из г. Москва, рассказала о деятельности их организации. Клуб существует с 2012 г. За несколько лет было проделано много работы. Например, каждый год они организовывают встречи, на которые собирают мусульманок со всей страны.
Идеалы и ценности Ислама о роли женщины-мусульманки
Всех слушателей заинтересовало выступление Зейнеб Баировой, представлявшей Республику Крым. Мусульманскому женскому движению в Крыму около 15 лет. Функционирует оно при ДУМ республики. Работа ведется по таким направлениям, как преподавание религиозных наук, социальная работа, семейная психологическая помощь. Так, Зейнеб ханум сама является семейным психологом. Она отметила, что проблем в мусульманских семьях не меньше, чем в обычных. Также в их регионе наравне с общеобразовательными функционирует 50 Исламских школ.
Зейнеб ханум была очень рада тому, что связи с Поволжьем укрепляется и надеется в будущем на сотрудничество и взаимно полезное общение с мусульманской уммой всей страны.
Так, всего за два часа работы секции, мусульманки смогли обсудить много интересных и важных тем, пообщаться друг с другом.
Атмосфера встречи была дружеской, наполненной женственностью и легкостью. Особо хочется отметить, что среди присутствующих мусульманок, ведущих активную социальную работу, немало многодетных мам, воспитывающих по три четыре ребенка. Думаю, этот факт достоин восхищения и примера.
В конце мероприятия было вынесено коллективное решение. Также было сделано общее фото на память.

Автор статьи: Лейсан
Фоторепортаж: Гульнара

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent