Заголовок страницы

Найдены артефакты ранней Исламской эпохи

Найдены артефакты ранней Исламской эпохи

В Джидде обнаружено 25 000 фрагментов артефактов ранней Исламской эпохи

Программа Исторического Района Джидды в сотрудничестве с Комиссией по наследию объявила об обнаружении 25.000 фрагментов артефактов, датируемых первыми двумя веками хиджры (с 7 по 8 века по хр.л.). Согласно пресс-релизу программы, проект стартовал в январе 2020 года с поисковых и геофизических исследований. Целью было раскрыть историческое значение четырех ключевых мест: мечети Османа бин Аффана, Аль-Шоны, сегмента Северной стены и Аль-Кидвы. Эти археологические начинания входят в компетенцию Программы Исторического Района Джидды. Об археологических открытиях было объявлено в рамках проекта возрождения исторической Джидды, инициированного наследным принцем Саудовской Аравии. Целью проекта является сохранение национальных древностей и археологических памятников, раскрытие богатой истории Королевства и продвижение исторической Джидды как культурного и туристического направления в соответствии с «Видением Саудовской Аравии до 2030 года».

Согласно пресс-релизу, в ноябре 2020 года будут проведены археологические исследования. раскопки дали важные находки, в том числе 11.405 черепков керамики весом 293 кг, 11.360 костей животных весом 107 кг, 1.730 ракушек весом 32 кг, 685 строительных материалов весом 87 кг, 187 стеклянных предметов весом 5 кг и 71 металлический предмет весом 7 кг. Общий вес этих археологических находок составляет 531 кг; они являются ценным вкладом в археологические открытия Саудовской Аравии.

Археологические исследования в мечети Османа бин Аффана выявили артефакты, датируемые первыми двумя веками хиджры (7-8 века по хр.л.) и охватывающие разные исторические периоды, в частности, колонны из черного дерева, найденные возле Михраба, проанализированные и прослеженные до Цейлона (ныне Шри-Ланка). Остров в Индийском океане, подчеркивающий обширные торговые связи исторической Джидды.

Согласно сообщению, в ходе раскопок на том же месте также была обнаружена коллекция керамических сосудов и фрагментов, в том числе высококачественного фарфора. Некоторые изделия изготовлены в китайской провинции Цзянси и датируются 16-19 веками по хр.л., а более старые фрагменты керамики относятся к эпохе Аббасидов. На археологических раскопках в Аль-Шоне, датируемых по крайней мере XIX веком по хр.л.по хр.л., было обнаружено множество черепков керамики, в том числе фарфора и керамики из Европы, Японии и Китая, датируемых XIX-XX веками по хр.л. Раскопки в Аль-Кидва («Баб Мекка» — ворота Мекки) выявили части Восточного рва, который, скорее всего, датируется концом 18 века по хр.л. Надгробия из камня Мангаби, мрамора и гранита были найдены в разных местах исторической Джидды. Эти надгробия содержат надписи имен, эпитафии и аяты Корана, относящиеся, возможно, ко 2-му и 3-му векам хиджры (8-й и 9-й века по хр.л.). Сейчас специалисты их внимательно изучают. Археологические исследования на четырех исторических объектах включали раскопки, радиоуглеродный анализ, анализ почвы, геофизические исследования и научное изучение артефактов. Образцы древесины из 52 зданий были отправлены в международные лаборатории для идентификации и датировки. Более того, обширные международные архивные исследования привели к сбору более 984 исторических документов, включая карты и рисунки исторической Джидды. В настоящее время они проходят детальное изучение. Программа исторического района Джидды и Комиссия по наследию сотрудничали в надзоре за документацией, регистрацией и сохранением археологических артефактов, найденных в исторической Джидде.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent