Заголовок страницы

Историческая мечеть Аль-Худайбийе будет восстановлена

Историческая мечеть Аль-Худайбийе будет восстановлена

Джидда: Историческая мечеть Аль-Худайбийе будет разобрана и затем восстановлена Министерством по Делам Ислама и Саудовской Комиссией по Туризму и Национальному Наследию (SCTNH), чтобы отразить ее значимость в Исламе.

Мечеть была построена на месте, где Пророк (мир ему и благословение Аллаhа), подписал мирное соглашение с язычниками Мекки в 628 году по х.л., который назывался Договор Худайбийе. Этот район находится в западной части Мекки, передает онлайн-издание arab news.

Мохаммад Ар-Рими (Mohammad Al-Reemi), руководитель филиала министерства в Мекке, заявил газете, что была достигнута договоренность с SCTNH о сохранении всех древних мечетей и зданий в Мекке и Медине. План реконструкции был завершен, на днях процитировало интернет-издание слова чиновника.

Фейсал аш-Шариф (Faisal Al-Shareef), генеральный директор SCTNH в Мекке, сообщил, что будет привлечена опытная проектная фирма, которая будет курировать проект, используя самые последние научные методы и материалы.

SCTNH и Фонд Наследия Ат-Турас совместными усилиями восстановили 21 мечеть в различных регионах страны. SCTNH на своем недавнем 39-м заседании также запустила проект по восстановлению других мечетей в сотрудничестве с Министерством по Делам Ислама, чтобы подчеркнуть их религиозное значение.

План по обновлению восьми мечетей уже согласован. Это мечеть Аль-Баях в Мекке и пять мечетей в районе Сабаа Масаджид, которые будут завершены секретариатом Медины. Мечети Аль-Мемар и Аль-Ханафи в старой части Джидды будут восстановлены при поддержке Хранителя Двух Священных Мечетей Короля Салмана.

Восемьдесят семь исторических мечетей в Королевстве были намечены для реставрации в том числе четыре мечети в Мекке, восемь в Медине, 14 в Эр-Рияде, пять в Оассиме, 36 в Асире, шесть в Табуке, шесть в Джазане, четыре в Наджране и четыре в Бахе.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent