Заголовок страницы

Мечеть, датируемая первыми годами Ислама, найдена в Аль-Хардже

Мечеть, датируемая первыми годами Ислама, найдена в Аль-Хардже

Ар-Рияд: Провинция Аль-Харджа, которая находится примерно в 80 км к югу от столицы Саудовской Аравии. открывает важную страничку культуры и исторического и наследия Саудовской Аравии. Саудийско-Французское Совместное Представительство, занимающееся археологическими раскопками, продолжает свою работу в ряде мест региона, а именно в Аль-Ямаме, чтобы больше узнать о своих важных исторических местах.

Примечательно, что миссия, которая включает в себя 18 саудовских и французских ученых и экспертов, обнаружила большую мечеть, принадлежащую к эпохе раннего Ислама в регионе, с первого по пятый век Хиджры. Мечеть, как представляется, является самой крупной на Аравийском полуострове после двух Священных Мечетей. Разведочные работы миссии также включали Аль-Бину и пять других Исламских мест вдоль Вади Насах.

В мечети расположены два михраба (михраб - ниша в стене мечети, указывающая направление на Мекку) и большие круглые колонны, некоторые из которых составляют 2 метра в диаметре.

Их работа привела к открытию целого ряда мест, относящихся к каменному веку, и это первый случай нахождения исторических территорий, (которым насчитывается более 100.000 лет), именно в Аль-Хардже.

На территории раскопок были найдены разбитые глиняные сосуды и зеленая стеклянная посуда, а также остатки браслетов, сделанных из желтого, красного и синего цветов глины. и стеклянные шарики, передает онлайн-издание arab news.
Мечеть, датируемая первыми годами Ислама, найдена в Аль-Хардже


Среди прочих артефактов также было обнаружено несколько обломков серых каменных плит, которые, как представляется, являлись частями фонарей.. Эти небольшие плиты по всей видимости относятся к династии Аббасидов или к периоду непосредственно до начала Ислама.

На месте Айн Аль-Дэйлега, которое находится в западной части Аль-Харджи, были обнаружены останки жилищ человека, которые, как полагают, находились там 5.000 лет назад, в то время как найденные железные предметы относятся к 1-го веку по хр. л. Также на месте раскопок был найден 56-сантиметровый меч из бронзы.

Саудийско-Французское Совместное Представительство работает в соответствии с соглашением, подписанным между Саудовской Комиссией по Вопросам Туризма и Национального Наследия и их французскими коллегами 21 сентября 2011 года для проведения раскопок в регионе Аль-Харджа. Французской стороной руководит доктор Джереми Читикат (Jeremy Chitikat), в то время как во главе Саудовской команды стоит Абдель Азиз Аль-Хаммад (Abdulaziz Al-Hammad).

Доктор АбдулАзиз аль-Гази (Abdulaziz Al-Ghazi), профессор археологии и культурного наследия в Университете короля Сауда и председатель Саудовской команды в течение первого сезона работы миссии, сказал, что миссия является первой в своем роде на Ближнем Востоке с точки зрения числа работающих специалистов, их квалификации, а также их вклада в области раскопок и исследования наследия.

Принц Султан ибн Салман (Sultan bin Salman), председатель Саудовского Совета по Вопросам Туризма и Национального Наследия, выразил свою признательность за ту важнейшую работу, проведенную командами ученых на каждом историческом месте в плане подготовке их для посещений местными жителями и туристами, желающими узнать об их исторической значимости. Раскопки осуществляется в соответствии с директивами Хранителя Двух Святынь короля Салмана, чтобы сохранить в целости исторические места и повысить информированность граждан об истории Ислама в Королевстве.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent