Заголовок страницы

Правительство и благотворительные фонды объединились для восстановления исторических мечетей

Правительство и благотворительные фонды объединились для восстановления исторических мечетей Саудовская Комиссия по Туризму и Древностям (SCTA) объединила усилия с государственными органами и благотворительными организациями по восстановлению исторических мечетей и Исламских памятников в Королевстве, сообщил официальный представитель Комиссии по Туризму.

"Комиссия предприняла серьезные усилия для восстановления многих исторических мечетей по всему Королевству в сотрудничестве с Министерством по Делам Ислама и фонда наследия Ат-Турат в рамках национальной программы", - сказал он.

Принц Султан бин Салман (Sultan bin Salman), президент SCTA, говорится в заявлении, сказал, что он вновь заявил о важности поддержания древних мечетей, передает онлайн-издание Arab News.

"Восстановление мечети продолжается с момента основания саудовского государства", - сказал он. "Восстановительные инициативы продолжаются в рамках программы, посвященной этой цели".

"Эти мечети будут открыты для молитвы в исторических местах города в попытке сохранить свою религиозную и историческую роль в обществе," - сказал он.

Программа сохранения мечетей был официально запущена в 1977 году под эгидой последнего принца Султана и с тех пор проводится реставрация, реабилитация и развитие нескольких исторических мечетей по всему Королевству, реализуемая фондом Ат-Турат.

Программа направлена на сохранение местного архитектурного стиля по всей стране.

Исходя из источников SCTA, реставрационные работы ведутся в мечетях Аш-Шафи и Аль-Мемар в историческом районе Джидды благодаря указаниям, выданным Хранителем Двух Священных Мечетей королем Абдуллаhом и в мечети Аль-Хаджафи в том же районе при поддержке наследного принца Салмана, вице-премьера и министра обороны страны.

Мечеть Ас-Сахра в местечке Аль-Ула была также восстановлена за счет финансирования принца Султана, председателя фонда Ат-Tурат.

Еще три мечети в Медине были также восстановлены в рамках этой программы. Это мечети Аль-Гамама, Абу Бакра Ас-Сиддика и Омара ибн аль-Хаттаба.

Две мечети были восстановлены в район Эр-Рияда. Это мечети Аль-Хусаини и Аль-Аушаза в районе Аль-Гат.

Несколько мечетей были также восстановлены в Восточной провинции, в том числе мечеть Джовата в местечке Аль-Ахса, мечеть Аль-Огаир в Огаир Центре и мечеть Аль-Джабри также в местечке Аль-Ахса.

Реставрационные работы на территории мечетей финансировались Королевской Комиссией для Джубайла и Янбу (RCJY).

В общей сложности 13 мечетей были восстановлены к настоящему моменту, по данным информационного отдела SCTA, в то время как 11 мечетей планируется восстановить в ближайшем будущем.

Между тем, 90 мечетей была обследованы фондом Ат-Tурат и включены в будущие списки реставрации.

Королевский указ, изданный в 2008 году, запрещает нецелевое использование Исламских мест в Мекке и Медине. Указ также поручает SCTA отслеживать все эти территории и фиксировать любые нарушения.

Эр-Рияд: Рашид Хасан

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent