Заголовок страницы

Каково это - принять Ислам в Уэльсе? | II

Каково это - принять Ислам в Уэльсе? | II

Книжный шкаф Джона и Ханан заполнен книгами об Исламе

В то же время в нескольких милях от места жительства Ханан 35-летний Джон Смит разыскивал мусульман, но по другим причинам.

Джон родился в Омахе, Северная Ирландия, в семье у ирландской протестантки и у военнослужащего английской армии. Он жил в Понтипридде, когда произошли нападения 11 сентября в 2001 году.

«11 сентября привело меня к Исламу», - сказал он, вспомнив не столько свои поиски веры, сколько события, случившиеся, как гром среди ясного неба.

«Я встретил студента Университета Южного Уэльса (USW), который был мусульманином, и спросил его: "Как мусульмане могли сделать это? Как подобное можно обосновать?"

"Он сказал мне, что люди, которые совершали нападения, имели мусульманские имена, но в душе не были мусульманами. Он подарил мне тогда копию Корана".

Прочитав священную книгу, Джон посетил лекцию мусульманского священнослужителя и принял Ислам.

Каково это - принять Ислам в Уэльсе? | II

«Я принял Ислам еще до того, как действительно узнал о нем. Произнесение «Шахада» - это Свидетельство веры. Вы не должны спешить и действительно хотите сделать это".

"Быть мусульманином для меня означает иметь чувство семьи".

«Ты никогда не перестаешь учиться. Исламская культура и религия невероятно богаты».

Поскольку в Понтипридде нет мечети, Джон приходил совершать намаз в молитвенный зал при Университете Южного Уэльса USW. Хотя он и не был студентом, зал был открыт для общины. Сейчас он живет в Кардиффе и посещает мечети Аль-Манар и Дар-уль-Исра. Как и Ханан, он молится по-арабски.

Супруги, которые встретились через друга в 2017 году и поженились в том же году, с ужасом узнают об инцидентах на почве экстремизма в любой части мусульманского или немусульманского сообщества.

«Экстремистские проявления в среде мусульман - проклятие нашей жизни, потому что это сразу в топах заголовков средств массовой информации», - сказал Джон.

«Они почти становятся публичным лицом Ислама, что действительно сложно, когда ты живешь как мусульманин, и это окрашивает суждения людей».

Каково это - принять Ислам в Уэльсе? | II

Ханан была свидетелем того, как подросток на мотоцикле срывал платок с головы ребенка в Роат-парке, знает людей, которых регулярно оскорбляют на улице, да и сама она подвергалась оскорблениям, начиная с 90-х годов, когда ее обливали из проезжающих машин.

Она нетерпелива к тем, кто не адаптируется и не радуется разнообразию, говоря, что гордится тем, что она белая «британская мусульманка». Она разочарована друзьями и знакомыми-немусульманами, которые приходят с бутылками алкоголя или спорят о обычае не праздновать дни рождения.

Оба говорят, что им очень повезло, что их семьи приняли изменение религии и образа жизни.

Младшая сестра Ханан, Лиза, также приняла Ислам, а их родители переехали в Кардифф и наслаждаются мусульманскими праздниками со своими внуками, все из которых являются мусульманами.

И Ханан, и Джон считают, что жизненно важно говорить об их вере, чтобы противостоять невежеству.

Каково это - принять Ислам в Уэльсе? | II

Ханан, учитель в школе Штайнера в Кардиффе, рассказала, что она работает и преподает рядом с людьми, которые являются христианами, иудеями, мусульманами, язычниками и не имеют религии.

Ее младшие дети посещают школу, и ей нравится, что это место, где поддерживаются дискуссии и принимаются различия. Она сожалеет, что подобная обстановка не везде такова, но сообщила, что она и ее семья счастливы быть тем, кто они есть.

"Я британская мусульманка и счастлива быть ею. Сначала, когда вы принимаете веру, вы стесняетесь и смущаетесь. Но сейчас я даже делаю халяльные пирожки".

«Это то, кто я есть».

Abbie Wightwick - Эбби Уайтвик

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent