Заголовок страницы

Каково это - принять Ислам в Уэльсе? | I

Каково это - принять Ислам в Уэльсе? | I
Родившиеся в христианских, но не особо религиозных семьях, Ханан Сандеркок (Hanan Sandercock) и ее муж Джон Смит (John Smith) стали мусульманами уже в зрелом возрасте в Уэльсе.



Они празднуют Исламские праздники, а не Рождество, молятся пять раз в день, не едят свинину и не пьют алкоголь. 51-летняя Ханан носит хиджаб в течение 23 лет с тех пор, как ей исполнилось 28 лет, и воспитала всех своих четырех детей в Исламской вере.

Оба говорят, что они почувствовали облегчение и полное обращение. Они описывают это как поиск сообщества, а также веры и нахождение ответов на вопросы, которые они задавали.

В то время как их семьи поддержали их выбор, некоторые из друзей Ханан ушли, когда она стала мусульманкой в 1995 году.

Юная выпускница художественной школы Донна Сандеркок приехала в Кардифф в начале 1990-х годов, подыскивая место для работы.

«Мне было за двадцать, и думаю, что я находилась в поиске, стремясь найти смысл жизни. Сходила на буддийское собрание, но это ничего не дало мне».

Когда Кардифф начал избавляться от серых дней 1970-х и 80-х годов, Донна, родившаяся в маленькой деревне Корнуолла, была заинтригована тем, что находится в городе с исторически многонациональным населением. Она познакомилась и подружилась с молодыми мусульманами ее возраста, работающими с ней бок-о-бок и общающимися все вместе.

"Мне было интересно. Их религия была очень важна для них. Это были стойкие люди, имевшие систему убеждений, которой у меня не было".

«Они приглашали меня к себе домой и ставили на стол самую вкусную еду. Всегда по-настоящему открытые, приветливые и счастливые, мне было интересно с ними».

Каково это - принять Ислам в Уэльсе? | I

Летом 1994 года, посетив кибуц в Израиле, она также больше узнала о Палестинской и Мусульманской истории и культуре, получив религиозный опыт, который привел ее к принятию Ислама, когда она вернулась в Кардифф.

«В один из жарких дней лета мы с подругой отправились на прогулку в вади, в глубокое ущелье и заблудились, - рассказала она. - Тогда не было мобильных телефонов, а у нас закончилась вода. Я молилась так, как никогда раньше. Я просила Всевышнего о благополучном исходе и именно тогда у меня сформировалась мысль стать мусульманкой. Это было не то, о чем я говорила раньше, но поняла, что это было во мне ».

Вернувшись в Уэльс, она «читала и читала об Исламе» и говорила с подругой из Йемена, «которая постоянно спрашивала меня, уверена ли я», прежде чем обратиться в Исламский центр Южного Уэльса в Бутетауне.

Известный покойный имам шейх Саид, чья собственная мать была новообращенной из валлийских мусульман, слушал, как Донна сменила свое имя на Ханан, и признесла Шахаду, Свидетельство веры в единство Бога и принятие Мухаммада в качестве Его пророка.

"Я сразу почувствовала большое облегчение, - сказала она. В Исламе есть все ответы, на интересующие меня вопросы".

"Я стала частью разнообразной общины. Никто ни коим особым способом не принуждал меня быть или становиться мусульманкой".

«Я носила абая. Быть мусульманкой - это идентичность, и я хотела показать это».

В браке с Алжирским мусульманином в Кардиффе у Ханан родились четверо детей, которым сейчас по 22, 21, 14 и 10 лет, но потом они развелись.

Через несколько лет события в мире привели к тому, что она перестала носить абая, потому что боялась нападения. После событий 11 сентября ситуация кардинально изменилась.

Хотя в 90-х годах в Кардиффе в адрес Ханан из машин что-то кричали и что-то швыряли ей вслед, только в 2001 году после атак на башни-близнецы она начала чувствовать серьезную угрозу.

"Я перестала носить абая после 11 сентября. Я знала, что на некоторых мусульманок напали в Великобритании и Америке. У меня были маленькие дети, и я не хотела подвергать нас риску. Я продолжала носить хиджаб, но не абая".

(продолжение следует …)

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent