Заголовок страницы

Вспоминая снос Мечети Бабри - II

Вспоминая снос Мечети Бабри - II

Спустя 28 лет после того, как мечеть в Индии была разрушена, фотограф Правин Джейн (Praveen Jain) вспоминает момент, когда он узнал, что это произойдет.

За день до сноса Бабри мечети Правин Джайн сфотографировал правых индуистских активистов, репетирующих разрушение Мечети [5 декабря 1992 года, Правин Джайн]

Индийский фотожурналист Правин Джайн освещал десятки беспорядков, в том числе антисикхскую бойню 1984 года в Нью-Дели и беспорядки в Бхагалпуре в 1989 году.

Его фотографии помогли осудить 16 членов местной вооруженной полиции за резню в Хашимпуре в 1987 году, когда 42 мусульманских юноши были схвачены, расстреляны и их тела сброшены в канал.

6 декабря 1992 года он сфотографировал разрушение Бабри мечети 16-го века в Айодхье индуистскими националистами. События того дня привели к религиозным беспорядкам, в результате которых были убиты 2.000 человек, в основном индийцев-мусульман.

Вот как Джайн рассказывает журналисту Вайбхаву Ватсу о событиях того дня.

Я присоединился к газете «Пионер» в 1987 году. В течение нескольких лет я освещал движение Айодхья, правую мобилизацию в Индии для строительства храма на месте, где стояла Бабри Масджид - мечеть 16-го века. До событий декабря 1992 года я был в Айодхье два или три раза.

Вспоминая снос Мечети Бабри - II

4 декабря я добрался до Айодхьи после того, как легендарный редактор Винод Мехта оформил мне туда командировку. К 5 декабря у меня было ощущение, что Бабри Масджид будет снесена.

Во время пресс-конференции мы спросили Ашока Сингхала, лидера правой группы индуистов Вишва Хинду Паришад (VHP), о планах организации. Он заговорщически улыбнулся и сказал: «Просто подождите и смотрите».

5 декабря они провели репетицию возле мечети. СМИ не разрешили присутствовать; Я был единственным находящемся там журналистом. Б.Л. Шарма, другой лидер VHP, был моим другом, которого я знал много лет. Он сказал мне встретиться с ним тем утром, обещая показать мне кое-что интересное.

Настал день, и Шарма дал мне удостоверение личности VHP, чтобы войти на место, где должна была состояться репетиция сноса, сказав мне выдать себя за фотографа VHP. Затем он взял меня на репетицию, и именно там я сделал приведенную выше фотографию. В тот момент я узнал, что они собираются снести Бабри Масджид.

(Продолжение следует …)

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent