Заголовок страницы

Крыша Мира

Крыша Мира

"Он [Господь миров] сотворил небеса без видимых опор (без опор, которые вы могли бы увидеть, заметить). И «бросил» Он [вонзил] в землю [разбросал по ней] горы, чтобы они колебались (качались, сотрясались) [или — чтобы устойчивее была земля]. Он расселил по ней (земле) всех животных [по разным континентам, в соответствии с условиями, необходимыми для их жизнедеятельности].

Мы [продолжает Творец] низвели с неба воду и взрастили на ней (земле) многочисленные, щедрые [на вкус, цвет, аромат, полезность] растения [плоды, угодья]".
(Перевод смыслов Священного Корана Ш. Аляутдинова, Сура 31, Аят 10).

Горы являются наземными образованиями, которые полезны для людей во многих отношениях, включая лесное хозяйство, осадки, ледники, реки, озера, пруды, туризм, отдых, альпинизм, кемпинг, пеший туризм, катание на лыжах, добыча полезных ископаемых и даже стратегическую тактическую защиту.

Самая высокая гора на Земле - Эверест расположена на высоте 8.848 метров. Тем не менее, гора Олимп на Марсе является рекордно высокой горой во всей Солнечной системе, известной человеку (21.171 м).

Интересно, что горы покрывают 1/5 земной поверхности планеты Земля и встречаются в 75% стран мира.

Крыша Мира

Помимо многочисленных преимуществ, которые мы получаем от гор, они все еще могут создавать много проблем. Например, гористая местность требует более сложной инженерии и более высоких затрат для создания промышленной инфраструктуры, чем на равнине. Такая страна на юге Европы, как Андорра, является единственной страной в мире, которая не имеет аэропортов, и причина в том, что вся местность страны гористая, что делает ее неспособной принимать на посадку воздушные суда.

Спутникам также сложнее вглядываться в горы, чем в обычную земную кору. Горы, как правило, не подходят для сельского хозяйства. С увеличением высоты уменьшается защита от ультрафиолетовых лучей и вредного солнечного излучения, не говоря уже о более низком уровне кислорода, который на таких высотах может вызвать острую гипоксию горной болезни.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent