Заголовок страницы

Математик, который бросил вызов Корану (Часть 2) + ВИДЕО

Если вы были в ситуации, пророка Мухаммеда, мир ему и благословение Аллаhа, когда он и Абу-Бакр, да будет доволен им Аллаh, находились в пещере Хира, окруженные неверующими, которые могли бы увидеть их, если посмотрели бы вниз. Реакция человека - искать запасной выход или какую-то другую возможность к спасению или затаиться, чтобы не быть услышанным.

Однако пророк, мир ему и благословение Аллаhа, сказал Абу-Бакру { ... «Не печалься, нет сомнений в том, что Господь с нами [Он не даст нас в обиду]» ...} Перевод смыслов Священного Корана Ш. Аляутдинова, Сура 9, Аят 40.. Это не менталитет обманщика; это менталитет пророка, который имеет уверенность в том, что Всевышний Аллаh несомненно заботиться о нем.

Сура Аль-Масад ("Пальмовые волокна") была ниспослана за десять лет до смерти Абу-Ляхаба, дядя пророка. У него было десять полных лет, чтобы доказать, что благородный Коран неправ. Однако он не верил или даже не делал вид, что верит. Как мог пророк, мир ему и благословение Аллаhа, быть уверенным в этом, если бы он не был уверен в том, что Благородный Коран - Откровение Всевышнего Аллаhа?

Комментируя аят:

{«Все это — неведомые [для тебя, Мухаммад] вехи [былых лет; уроки из глубокой истории давно забытых времен], которые Мы внушаем (даем) тебе [о Пророк] Божественным Откровением, [хотя] ни ты, ни твой народ не знали об этом ранее [а тем более в таких подробностях]. [Выполняя возложенную пророческую миссию, причем зная о том, что Божьим пророкам и посланникам всегда было нелегко] проявляй терпение [будь настойчив и последователен, не торопи события]. Положительный итог в любом случае за теми, кто набожен».

***

Был ли потоп глобальным (всемирным) или это было только наказанием для народа Нуха (Ноя)? И правда ли, что в ковчеге собрали всех животных по паре или только домашних животных? А также правда ли, что в Коране не сказано, где причалил ковчег?

В Коране конкретно не сказано, что потоп был глобальным, но косвенно намек на это есть. Всевышний — аль-‘Алиим, Всезнающий; аль-Мухсый, Всеохватывающий (Своим знанием, желанием и силой). Ничто не остается вне Его ведения, только Ему известны все грани и тонкости этого события. У нас же с вами для получения полезной и достоверной информации, тем более о событиях далекого прошлого или будущего, есть Священное Писание, высказывания пророков и мнения ученых-богословов.

Вот некоторые аяты: «Отправили Мы Нуха (Ноя) к его народу...» (см. Св. Коран, 7:59). «Они сочли его (Ноя) лжецом (Пророческая проповедь Ноя, призыв к вере в Единого и Единственного Создателя, с одной стороны, и отрицание истинности Божественной миссии, с другой, продолжались на протяжении девятисот пятидесяти лет.), но спасли Мы его и тех, кто был с ним в ковчеге, и потопили тех, кто счел ложью Наши знамения. Воистину, они были слепым (Сердца их были слепы пред Божественной истиной и не озарялись светом веры.) народом!» (см. Св. Коран, 7:64, 10:73). «Мы спасли его и тех, кто был с ним в загруженном [людьми, зверями и всем необходимым] ковчеге. Затем потопили оставшихся» (Интересный нюанс: в своде хадисов имама аль-Бухари приводятся слова пророка Мухаммада о том, что «между Адамом и Ноем было десять веков». Можно также перевести как «десять поколений». То есть велика вероятность, что людей на земле к тому моменту было не так уж и много.) (см. Св. Коран 26:119, 120).

Среди аятов, описывающих данное событие, есть мольба Ноя, с которой обратился он к Господу после девятисот пятидесяти лет проповеди и призыва: «...Не оставь [после потопа] ни одного отрицающего Тебя живущим на земле. Если Ты оставишь их, то они будут сводить набожных людей с правильного пути и не родят, кроме как развратников и безбожников» (см. Св. Коран, 71:26, 27). Ибн Кясир, к примеру, говорил: «Подавляющее большинство комментаторов Корана считали, что потоп охватил весь мир. [А если сказать более точно, то] этим бедствием и наказанием были охвачены все люди, жившие на тот момент на планете и отрицавшие Творца, не уверовавшие в Него. Всевышний Аллаh ответил на мольбу терпеливого и безгрешного пророка, на мольбу Ноя» (См., например: Ибн Кясир И. Кысас аль-анбия’ [Истории пророков]. Каир: аль-Хадис, [б. г.]. С. 81, 88; аз-Зухайли В. Ат-тафсир аль-мунир. Т. 6. С. 394.). Был или не был потоп всемирным, ведомо только Властелину миров. Но одно из того, что связано с потопом, мы знаем точно — наказание за отрицание Бога и посланников Его может обернуться Божественной карой уже в этом мире, до Судного Дня, до наказания в Аду...

Что касается животных, то в Коране есть обращение Всевышнего к Ною: «Возьми с собой от каждого вида по паре» (см. Св. Коран, 11:40, 23:27). Ученые комментировали: «Ною было приказано взять по паре от каждого вида, имеющего душу» (См., например: Ибн Кясир И. Кысас аль-анбия’. С. 78.).

Место остановки ковчега в Коране описано так: «[Судно] остановилось на [горе] аль-Джудий» (см. Св. Коран, 11:44). Гора эта, по мнению некоторых ученых, была в районе Ирака6. Но, думаю, это не так важно, тем более что горы, бывшие когда-то очень высокими, постепенно разрушаются и превращаются в равнины. Суть же в том, что Всевышний Творец помог и спас набожных и покорных Ему людей еще в этой жизни.}

Перевод смыслов Священного Корана Ш. Аляутдинова, Сура 11, Аят 49.

Миллер пишет, что ни одно из Священных писаний не использует такой стиль, то есть, дающий читателю информацию, и затем говорящий ему, что это новая информация. Это действительно уникальный вызов. Что делать, если бы жители Мекки, даже притворяясь, сказали бы, что они знали, это раньше? Что, если бы позже один ученый обнаружил, что эта информация уже была известна ранее? Однако, этого не произошло.

Профессор Миллер отметил, что в современной Католической Энциклопедии значится под строкой "Коран". Отмечено, что, несмотря на множество исследований, теорий и попыток атаковать правдивость Коранических откровений под различными предлогами, ни одно из них не может быть логически принято. Сама Церковь не решилась принять на одну из подобных теорий, но в то же время она не признала истинность теории мусульман, что благородный Коран является, без сомнения, последним откровением от Всевышнего.

На самом деле, профессор Миллер был достаточно справедлив и достаточно честен, чтобы изменить свое положение и правильно выбрать путь. Благословен он и те, кто ищут истину и не позволяют предрассудкам отвратить их от достижения ее.

 

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent