Заголовок страницы

Мусульманские изобретения, которые сформировали современный мир (Часть 2)

Мусульманские изобретения, которые сформировали современный мир (Часть 2)


4. Университет

В 859 г.по х.л. юная принцесса по имени Фатима аль-Фирхи (Fatima al-Firhi) основал первый предоставляющий научную степень университет в городе Фесе, Марокко. Ее сестра Мириам открыла мечеть по соседству, и совместно этот комплекс стал называться мечеть и университет аль-Каравийин. Он функционирует и в наши дни, почти 1.200 лет спустя, Хасани надеется, что центр будет напоминать людям, что получение знаний находится в центре Исламской традиции и эта история сестер аль-Фирхи будет вдохновлять молодых мусульманок со всего мира.


5. Алгебра

Слово алгебра происходит от названия известного трактата 9 века "Китаб аль-Джабир Ва ль-мукабала" персидского математика, который переводится, как "Книга рассуждений и балансировки". Построенный на основе греческой и индуистской систем, новый алгебраический метод стал объединяющей системой для рациональных чисел, иррациональных чисел и геометрических величин. Тот же математик, Аль Хорезми (Al-Khwarizmi), был также первым ученым, который ввел понятие растущего числа для силы.

6. Оптика

"Многие из наиболее важных достижений в изучении оптики приходят из мусульманского мира", - говорит Хасани. В районе 1000 года по х.л. Ибн аль-Хайтам (Ibn al-Haitham) доказал, что люди видеть объекты благодаря отражению от них света, который затем попадает в глаза, отвергая теории Евклида и Птолемея, согласно которым свет излучается из самого глаза. Этот великий мусульманский физик также обнаружил феномен камеры-обскуры, который объясняет, как глаз видит изображения благодаря связи между зрительным нервом и мозгом.

7. Музыка

Мусульманские музыканты оказали глубокое влияние на Европу, обращаясь к королю Карлу, который пытался конкурировать с музыкой Багдада и Кордовы, согласно с Хассани. Среди многих инструментов, прибывших в Европу через Ближний Восток - лютня и рахаб, предок скрипки. Современные музыкальные гаммы связаны с арабским алфавитом.

8. Зубная щетка

Со слов Хассани, пророк Мухаммед, мир ему и благословение Аллаhа, популяризировал использование первой зубной щетки примерно в 600 году по х.л.. Используя веточку от дерева Мисвак, он чистил зубы и освежал дыхание. Вещества, подобные тем, что содержатся в Мисваке, используются в производстве современной зубной пасты.

9. Коленчатый механизм

Многие из основ современной автоматики впервые использовались в мусульманском мире, в том числе революционная стержневая система коленчатого подключения. Путем преобразования вращательного движения в поступательное движение, коленчатый механизм позволяет поднимать тяжелых предметы с относительной легкостью. Эта технология, открытая Аль-Джазари (Al-Jazari) в 12 веке, перевернула весь мир и поспособствовала многочисленным открытиям, от велосипеда до двигателя внутреннего сгорания.

10. Больницы

"Больницы, которые известны нам сегодня, с больничными палатами и учебными центрами, пришли к нам из Египта 9 века", - объяснил Хасани. Первый такой медицинский центр был больницей Ахмада ибн Тулуна (Ahmad ibn Tulun), основанной в 872 по х.л. в Каире. Больница Тулуна предоставляла бесплатную медицинскую помощь для тех, кто в ней нуждается - политика, основанная на мусульманской традиции заботы о всех, кто болен. Из Каира такие больницы распространились по всему мусульманскому миру.

Для получения более подробной информации о мусульманских изобретениях перейдите по ссылке: muslimheritage.com.



Оливи Стерны, CNN

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent