Заголовок страницы

Мусульманские изобретения, которые сформировали современный мир (Часть 1)

Мусульманские изобретения, которые сформировали современный мир (Часть 1)


Лондон: Подумайте о происхождении такого атрибута современной жизни, как чашка кофе, и в связи с этим Италия часто приходит на ум. Но на самом деле, Йемен, где повсеместно варят этот напиток, является его родиной.

Наряду с первым университетом, и даже зубной щеткой, кофе является одним из удивительных изобретений мусульман, которые сформировали тот мир, в котором мы живем сегодня.

Истоки этих фундаментальных идей и объектов - основа всего, от велосипеда до музыкальных масштабах - собраны в книге "1001 изобретение", посвященной "забытой" историю 1000-летнего мусульманского наследия.

"В наших знаниях прореха, мы перепрыгиваем сразу от Ренессанса к грекам", - сказал в интервью CNN профессор Салим Аль-Хассани (Salim al-Hassani), председатель Фонда для Науки, Технологиям и Цивилизации и редактор книги.

"1001 Изобретение" - выставка в Музее Науки Лондона. Хасани надеется, что выставка осветит вклад незападных культур - таких. как Мусульманская империя, которая когда-то охватывала Испанию и Португалию, Южную Италию и простиралась до Китая - сегодняшнее развитие цивилизации.

Хасани делится 10 самыми выдающимися мусульманскими изобретениями:

1. Хирургия

В районе 1.000 года по х.л., знаменитый доктор Аль Захрави (Al Zahrawi) опубликовал 1.500 страничную иллюстрированную энциклопедию по хирургии, которая использовалась в Европе, как медицинское пособие, следующие 500 лет. В списке многочисленных изобретений Захрави открытие возможности использования растворяющихся тканей желудка различных домашних животных, чтобы сшить раны - ранее вторая операция выполнялась для удаления швов. По сообщениям он также совершил операцию с кесаревым сечением и создал первую пару щипцов.

2. Кофе

На сегодня ежедневный напиток западного мира - кофе впервые был сварен в Йемене в районе 9 века. В ранние годы кофе помогал суфиям проводить ночи в молитве. Позднее привезенный в Каир группой студентов, бум кофе охватил всю империю. К 13-м веке он добрался до Турции, а в 16-м веке зерна, привезенные в Италию венецианским купцом, стали варить в Европе.

3. Летательный аппарат

"Аббас ибн Фирнас (Abbas ibn Firnas) был первым человеком, который сделал реальную попытку построить летательный аппарат и летать на нем", - сказал Хасани. В 9-м веке он разработал крылатый аппарат, напоминающий костюм птицы. В своей самой известной попытке близ Кордовы в Испании, Фирнас взлетел вверх на несколько мгновений, прежде чем упасть на землю и сломать спину. Его проекты, несомненно, было вдохновлены знаменитым итальянским художником и изобретателем Леонардо да Винчи (Leonardo da Vinci), сказал Хасани.

(продолжение следует ...)

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent