Заголовок страницы

Первое в Европе здание эко-мечети поднимется над горизонтом Кембриджа

Первое в Европе здание эко-мечети поднимется над горизонтом КембриджаЛондонское архитектурное бюро Маркса Барфилда разработало проект стоимостью 13 млн. фунтов (приблизительно 19,5 млн. долл. США) здания 'Эко-мечети" на заброшенной территории площадью 0,4 га в Кембридже (Великобритания), который провозглашен первым в своем роде в Европе.

Архитекторы бюро Маркса Барфилда спроектировали "плавный силуэт", основываясь на традициях Исламской цивилизации и инновационных разработках. Новая мечеть, разработанная с учетом современных эко-технологий, первый специально построенный мусульманский храм в городе.
3-этажная мечеть заменит небольшой молельный дом и заброшенный склад. Маркс Барфилд предложил направленное в сторону Мекки здание с двадцатью колоннами внутри, которые по форме будут напоминать кипарисы.

В первой действительно экологически ориентированной мечети в Европе будут применены последние версии тепловых насосов и технология сохранения тепла, крыша здания будет разбита на множество "зеленых" клумб. Принципы экологического возведения зданий в гармонии с природой полностью соответствуют смыслам священной книги мусульман - Корана.

Мечеть будет оснащена поразительными окнами, структура и форма, которых обеспечат естественное освещение в течение всего года. Хорошо изолированные строения помогут в оптимизации температурных перепадов, в том числе будут максимально использованы энергосберегающие технологии для систем отопления и охлаждения. Для использования вырабатываемой энергии земли будут использоваться тепловые насосы.

Существующий сад растений будет со временем только нарастать и зеленой каймой очерчивать посадки деревьев. В макете постройки учтены стойки для велосипедов и подземная автостоянка. Одновременно совершать обряды поклонения в мечети смогут до 1000 мужчин и женщин. Также в религиозно-просветительный комплекс будут включены несколько объектов: кафе, обучающие площади и конференц-залы для местных мусульманских и немусульманских общин.

Архитектурное бюро Барфилда смогло опередить 12 конкурентов в международном конкурсе, проводившемся организацией Muslim Academic Trust, проектов строительства мечети на территории Милл-роуд в Кембридже.

http://www.worldinteriordesignnetwork.com

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent