Заголовок страницы

Радушный прием Николя Анелька

1Радушный прием Николя АнелькаНиколя Анелька (Nicolas Anelka), также известный, как Абдул-Салам Билал (Abdul-Salam Bilal), является ответом международного футбола на эксцентричного баскетболиста Рона Артеста (Ron Artest), также известный, как Метта Уорлд Пис (Metta World Peace). У обоих история импульсивных проявлений затмевает их великолепные спортивные таланты.

35-летний Анелька (принявший Ислам в 2004 году) считался одним из лучших нападающих мира в расцвете сил. Но горстка спорных инцидентов, как на поле, так и вне его, почти сделала его изгоем в спорте, передает онлайн-издание Ummah sports.

С ЧМ-2010, например, Анелька был отправлен домой и в итоге получил 18-матчевую дисквалификацию на международные матчи за нелицеприятные высказывания в адрес тренера сборной Франция по футболу Раймона Доменека (Raymond Domenech) в перерыве проигранной игры со сборной Мексики. В 2012 году, играя за Шанхай Шэньхуа в Китае, Анелька схватился в словесной перепалке с одним из фанатов.

Анелька дебютировал за команду Мумбаи Сити в Индийской Суперлиге, отбыв пятиматчевую дисквалификацию и заплатив штраф в размере $ 127.000 за антисемитский жест на поле, играя за Вест Бромвич в предыдущем сезоне. Английский клуб, в конечном счете разорвал контракт с Анелька за грубые проступки, включая комментарии в Твиттере.

Откуда же пришло сравнение с Артестом? Репутация и публичный имидж Николя Анелька был ближе к Метта Уорлд Пису, чем у Пейтона Мэннинга (Peyton Manning), поэтому многие были удивлены, услышав о поступке Анелька 2008 года, который стал известен совсем недавно. История исходит от Кевина Дэвиса (Kevin Davies), товарища Анелька по команде "Болтон" в Английской Премьер-лиги с 2006 по 2008 год:

"Француз пришел в команду с репутацией человека, который мог бы нарушить мир в раздевалке, так что менеджеры должны были принять это во внимание", - пишет Дэвис в своей колонке для Sky Sports.

И далее: "Он был несколько закрытым человеком, мы с ним были соседями по раздевалке. Николя был не из таких, кто сам подойдет к тебе и заведет беседу. Он был тихим и застенчивым человеком.

"Когда он женился, то пригласил на свадьбу много персонала команды и сотрудников стадиона - он вывез их в Марокко, с оплатой всех расходов. Этот пример просто превосходен и показателен, говоря многое о человеке", - заключил 37-летний игрок, который в настоящее время выступает за "Престон Норт Энд".

Это просто еще один пример того, как одномерные карикатуры спортсменов, которые создают общественность и СМИ, редко (если вообще) оказываются точными и не могут охватить всю полноту харизмы человека. Анелька, как Артест или Майк Тайсон (Mike Tyson), или любой назначенный спортивный злодей, которого вы хотите выбрать, это многогранная личность, которую не надо увязывать лишь с несколькими словами, сказанными в запале.

"Плохой парень" мирового футбола совершил исключительно положительный и продуманный поступок, который не укладывается в те рамки, которые ему установили СМИ. Поэтому, может нам хватит рисовать ограничения и ставить барьеры.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent