Заголовок страницы

Пост и футбол. Как играется в Рамадан звездам Английской Премьер-лиги?

Пост и футбол.  Как играется в Рамадан звездам Английской Премьер-лиги?В большинстве своем футбольные клубы контролируют каждый аспект физического состояния своих игроков, тестируя их еженедельно, обеспечивая индивидуальный план физических упражнений и рекомендуя соответствующую диету. Но иногда, однако, внешний фактор влияет на игру.

Для большинства мусульман в премьер и футбольной лиге Англии, обычный режим питания в настоящее время не возможен, наступил месяц Рамадан, передает онлайн-издание The Independent.

Во время Рамадана, который продлится с 1 по 29 августа этого года, соблюдающие мусульмане воздерживаются от принятия пищи и жидкости, курения и интимных отношений от рассвета до заката солнца.

Пост призван научить верующего человека терпению, духовности, смирению и покорности Аллаhу. Это один из пяти столпов Ислама, помимо поста это также: Свидетельство веры, закят, пятикратная молитва и хадж (паломничество) в Мекку.

Руководители и тренеры клубов могут ставить под сомнение решение игрока тренироваться и играть во время поста, но для мусульман это неотъемлемая часть их жизни.

Некоторые игроки, такие как, например, бывший нападающий Тоттенхэма и Вест Хэма Фредерик Кануте (Frédéric Kanouté) строго соблюдает религиозное предписание.

Кануте, выступающий в настоящее время за испанскую Севилью, был практикующим мусульманином с 20 лет. Его вера, настаивает на этом Кануте, никогда не являлась проблемой в его отношениях с тренерским штабом, товарищами по команде и болельщиками. Но когда наступал Рамадан, они засыпали его вопросами.

"Они становились чрезвычайно любопытными. Постоянно задавали вопросы, почему я не ем, почему не пью. Вопросам нет конца, но вы должны ответить на каждый. Это хорошо еще и потому что это подтверждение религии, и у нас есть возможность говорить об этом. Они видят меня молящимся в раздевалке, мне абсолютно не важно то, как люди посмотрят на меня, для меня это естественное состояние и это мой путь.

"Ислам помог мне идти этим путем, так что это нормально. Это путь, который вы принимаете, помогает вам сохранять внутреннее спокойствие, помогает вам думать о вашем месте в жизни, любить ближнего. Для меня странно, когда я слышу обо всех этих проблемах терроризма, потому что это противоположно тому, что я вынес для себя из Ислама".

В Премьер-лиге много игроков являются последователями Ислама. Вы увидите их руки, поднятые в молитве до начала матча и затем опускающиеся с благословением на лица. Коло (Kolo) и Яя Туре (Yaya Touré), Николя Анелька (Nicolas Anelka) и Самир Насри (Samir Nasri) все они - талантливые игроки, которые не хотели бы првлекать излишнее внимание к своей вере, но в течение месяца Рамадан, игры могут стать более сложной задачей, чем обычно.

В 2009 году, спустя всего через полчаса ничейной игры миланского Интера с Бари (1:1), постящийся мусульманин, игрок Интера Салли Мунтари (Sulley Muntari) был заменен тренером Жозе Моуринью, который заявил, что Рамадан "не идеальное время для игроков, чтобы играть в футбол".

Его комментарии вызвали волну острой критики, и позднее Моуриньо уточнил, сказав: "Решение Мунтари не предмет для критики, потому что это вопрос веры и религии. Это значит, что я принимаю его. Я никогда не говорил, что Мунтари должен забывать свою религию и практику".

Некоторые игроки правда идут на компромисс. Анелька сказал, что сначала он постился в светлое время суток, как предписано, но "я понял, что часто травмировался после Рамадана, поэтому я больше не соблюдают его строго".

Аналогичный подход у нападающего лондонского Арсенала Маруана Шамаха (Marouane Chamakh). "У меня нет проблем с постом во время Рамадана, все нормально. Я не пощусь за день до игры и в дни матчей, но я восполняю все те дни, что пропустил немного позднее".

Нападающий Ипсвича Натан Эллингтон (Nathan Ellington) принял Ислам семь лет назад и присоединился к только что созданной Ассоциации мусульманских футболистов, целью которой является информирование неверующих. Он сказал, что просвещение футбольных руководителей поможет избежать в дальнейшем таких комментариев, вроде слов Моуринью, которые Натан назвал "несправедливыми".

Эллингтон добавил: "В день игры я не держу пост, но затем я обязательно восполню пропущенный день. Что касается тренировок, тот тут проблем нет, так как вы можете принять достаточное количество влаги и питательных веществ на сухур [Ранний прием пищи до рассвета], которое достаточно для всего дня. Разница лишь в том что когда все остальные игроки уходят [есть], вы должны потерпеть какое-то время, до ифтара после заката".

Полузащитник Миллуолла Хамеур Боуазза (Hameur Bouazza) признал, время поста – непростой период, но сказал, что это часть его веры. "Я горжусь тем, что я - мусульманин. Я не хочу сказать, что это[совмещать пост и футбол] легко. В Рамадан приходится непросто, но я стараюсь сделать все возможное, что зависит от меня. Всевышний помогает нам, мы верим в Него, и Он дарует нам силы. Мы должны не оставлять наши молитвы и верить в Него".

Мусульмане в Английской Премьер-лиге:


Маруан Шамах (Marouane Chamakh) - Арсенал

Абу Диаби (Abou Diaby) - Арсенал

Самир Насри (Samir Nasri) (покинул клуб) - Арсенал

Бакари Санья (Bacary Sagna) - Арсенал

Арман Траоре (Armand Traoré) - Арсенал

Хабиб Бейе (Habib Beye) - Астон Вилла

Николя Анелька (Nicolas Anelka) - Челси

Маруан Феллайни (Marouane Fellaini) - Эвертон

Хатим Бен-Арфа (Hatem Ben Arfa) - Ньюкасл

Шейх Тиоте (Cheick Tioté) - Ньюкасл

Эдин Джеко (Edin Dzeko) - Манчестер Сити

Коло Туре (Kolo Touré) - Манчестер Сити

Яя Туре (Yaya Touré) - Манчестер Сити

Адель Таарабт (Adel Taarabt) – Куинз Парк Рейнджерс

Ахмед Эльмохамади (Ahmed Elmohamady) -Сандерленд

Юнес Кабул (Younes Kaboul) - Тоттенхэм

Юсуф Мулумбу (Youssuf Mulumbu) - Вест Бромвич

Али Аль-Хабси (Ali Al Habsi) - Уиган

Мохаммед Диаме (Mohamed Diame) - Уиган

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent