Заголовок страницы

Ислам в Горонтало (Часть 2)

Ислам в Горонтало (Часть 2)


Мечеть была отремонтирована несколько раз за свою более-чем-500-летнюю историю, заменив деревянные части более современным материалом.

Однако, по словам Файзала, нынешнее здание до сих пор несет на себе следы своей первоначальной формы. Четыре шестигранные бетонные колонны в середине главного зала, к примеру, были построены в соответствии с оригинальным дизайном. Восстановительные работы проводились в 1978 году.

Четыре колонны представляют сподвижников Пророка Мухаммада, мир ему и благословение Аллаhа, 4-х праведных халифов: Абу Бакра Ас-Сыдыка, ‘Али ибн Абу Талиба, Умара ибн Хаттаба и Усмана ибн Аффана. Шестиугольная форма граней символизирует шесть основных столпов Имана: Вера в единого Бога, Аллаhа; в ангелов; в ниспосланные Аллаhом Священные писания; в пророков, заключительным из которых является пророк Мухаммада, мир ему и благословение Аллаhа; в Судный день; и в Божественное предопределение.

Три большие двери по сторонам главного здания также были восстановлены. Ранее двери вырублены и заменены стенами.

Файзал сказал, что восстановление было начато после рассмотрения предложения местных старейшин о первоначальной форме здания. В то время, в провинции Горонтало не было Центра культурного наследия. Он был создан только в 2009 году.

"Деревянные двери и их верхние вентиляционные отверстия с резьбой были изготовлены путем копирования оригинальных частей, которые были удалены ранее", - сказал он. Слово ханто, благодаря которому мечеть и берет свое название, можно интерпретировать как место, где люди собираются со всех сторон.

66-летний Съямсури Калуку (Syamsuri Kaluku), старейшина и имам мечети, рассказал, как началось распространение Ислама. После построения мечети Султан Эмэй призвал местных жителей принять Ислам.

Он приказал людям, которые были приверженцами "алифуру", анимистического верования, зарезать свинью и смазать ее кровью лбы в качестве напоминания на будущее. Мероприятие стало известно как "Клятва Бонто", местный акроним фразы "боло йингойингонтийоло монга бойи" или "Это последний раз употребления свинины".

Присяга ознаменовала переход Горонтало в Ислам. Свинина, широко употребляемая в то время, стала символом несчастья и была запрещена Исламом. Те, кто нарушал присягу Бонто, как говорили, сталкивался с различными неудачам.

На основании Истории Образования Хасануддина в Горонтало, Султан Эмэй поручил правителям Сиенденга, Тамалэйта, Лембу, Хангалато, Сидуана, Сипайо, Сонгинти и Бануйо направлять своих людей в Ислам и устанавливать соответствующие правила (адат) в соответствии с новой религии.

Эмэй и восемь правителей ввели 185 правил, касающихся свадебных и похоронных церемоний, поведения в семье, социальной жизни, приема гостей и инаугурации лидеров. Свод правил именовался, как "Сараа Топа-Топанго ту Адати" или Местные Обычаи в соответствии с Законом Шариата.

Принципы, сформулированные Эмэем были позже пересмотрены при короле Ийато (King Eyato) (1673-1679), чтобы стать "Адати Хюлахулаа Ту Сараа, СарааХюлахулаа Ту Куруани", что означает "местные обычаи зависят от шариата, которые, в свою очередь основываются на Коране" - это философия поддерживается и до сегодняшнего дня.

В память о султане Государственный Исламский Институт Горонтало носит его имя. Гробница султана Эмэя находится в задней части мечети.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent