Заголовок страницы

Самая большая мечеть Ланкашира открылась в Блэкберне

Самая большая мечеть Ланкашира открылась в БлэкбернеМечеть ("The Masjid e Tauheedul Islam") на Бикнелл-стрит, в строительство которой было вложено 3.5 миллиона фунтов, наконец-то, после долгого ожидания, откроет свои двери для молящихся. Это событие будет в фокусе внимания общественности все ближайшие выходные.

Королевская семья Катара перечислила 1.5 миллиона фунтов в качестве пожертвования в строительство основного здания мечети, остальная часть средств была получена от общины Блэкберна.

Будучи крупнейшим в Ланкашире, здание мечети является одним из крупнейших в Великобритании. Дороги вокруг 2-х этажного здания мечети были перекрыты, поскольку больше полутора тысяч верующих прибыли на мероприятия по случаю открытия нового места поклонения Всевышнему. На церемонию открытия прибыли представители прелставители духовенства из таких отдаленных стран, как Зимбабве и Катар, сообщает издание This is Lancashire.

Лорд Адам Патэл (Adam Patel), который лично руководил проектом возведения здания, сказал в приветственной речи, что этот день стал днем "огромной гордости" для сообщества мусульман Блэкберна.

"Это событие, благодаря своей значимости, надолго останется в памяти всей страны", - сказал он. "Тысячи сторонников нашей местной общины превратили мечту в реальность. Братья и сестры в течение шести лет с момента закладки первого камня, прикладывали все усилия для возведения этого потрясающего здания. Мы должны принять эту мечеть, как центр получения знаний для человека в течение всей его жизни, как место социальной защиты для следующих поколений".


Лорд Патэл также сообщил, что завершить постройку удалось лишь потому, что все слои общества работали вместе, бескорыстно жертвуя своим временем и знаниями.

Здание мечети имеет все возможности для исламского образования детей и находится рядом со средней исламской школой для девочек (Tauheedul Islam Girls High School), которая была недавно стала первой Исламской школой в регионе, финансируемой правительством. На торжества по случаю открытия мечети ожидается прибытие министра по делам Ислама Катара и члена королевской семьи, принца Турки из Саудовской Аравии.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent