Заголовок страницы

Ислам в Горонтало (Часть 1)

Ислам в Горонтало (Часть 1)

Мечеть Ханто: Первая и старейшая мечеть в Горонтало.


Мягко навевает полуденный ветерок. Пока солнце нагревает улицу, прохладный воздух проникает в древнюю мечеть. Погода клонит многих людей в мечети в дрему. Некоторые из них читают аяты Корана, а другие собираются в узком кругу, обсуждая Исламское учение.

Вот такая атмосфера царит в месяц Рамадан в Мечети Ханто Султана Эмэя (Sultan Amay) микрорайона Биаву города Горонтало. Это первая и старейшая мечеть в этом регионе. Надпись на вратах мечети гласит "1495 г. по х.л/899 г. хиджры", год ее постройки, передает онлайн-издание The Jakarta Post.

Мечеть, которой стукнуло 519 лет, содержит несколько объектов, связанных с религиозным поклонением, в том числе 2-х метровый деревянный минбар, который до сих пор используется имамами для чтения проповедей.

"Верхняя часть минбара [...] находится в своем первоначальном виде, а нижнюю часть приходится постоянно укреплять из-за того, что с возрастом дерево превращается в труху", - сказал Файзал Тис (Faisal Tees), руководитель мечети и страх Центра Культурного Наследия Горонтало.

В переднем углу главного зала мечети, до сих пор стоит среднего размера барабан, в который ударяют пять раз в день для призывы к молитве. Барабану столько же лет, сколько и мечети.

Слева находится колодец шестиметровой глубины, который вырыт во время строительства мечети и построен из кораллов. Вода в нем не пересыхала никогда, даже во время засушливого сезона, ссылаясь на слова Файзала. Многие местные жители, сталкивающиеся с дефицитом воды, полагаются на этот колодец в бытовых нуждах.

Ислам в Горонтало (Часть 1)


По словам местных жителей, построенные в то же время, что и мечеть, дома никогда не пустели, даже во время сезона засухи..

Султан Эмэй (1460-1535) был королем Горонтало и первым, кто распространял Ислам в этом регионе, его называли "Та Олонгиа Лопо Исиламу" или "Король – распространитель Ислама".

Это началось, когда король предложил вступить в брак принцессе Овутанго (Princess Owutango), дочери короля залива Томини (Gulf of Tomini) Паласы Огомонджоло (Palasa Ogomonjolo), который сам ранее принял Ислам. "Эта мечеть должна была быть передана в качестве приданого, как того требовал король Паласа, когда Султан Эмэй намеревался отдать ее в управление своему ребенку", - рассказал Файзал.

Мечеть занимает площадь всего в 12 квадратных метров, это деревянная конструкция с черепичной крышей. Насколько известно Файзалу, мечеть ремонтировалась семь раз с некоторым расширением, на данный момент она занимает территорию приблизительно в 20 кв м.

(Продолжение следует …)

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent