Заголовок страницы

Для мусульманских спортсменов жертвенность – часть жизни (2 часть)

Для мусульманских спортсменов жертвенность – часть жизни (2 часть)Пять столпов Ислама - вера в Единого Бога, ежедневная обязательная пятикратная молитва, пост в Священный месяц Рамадан, выплата обязательного налога (для тех, кто в состоянии это сделать) и совершение паломничества в Мекку, хотя бы раз в жизни, если верующий может себе это позволить – это не элементы веры в ключе "хочу – не хочу", это части религиозного режима в ключе "ты должен сделать это". Тот, кто не выполняет эти установки, тот не выполняет минимальные требования жизни мусульманина.

/Мухаммед Али ставит точку в пресс-конференции 1970 года./

Поэтому обязанности Ислама - это естественные и необходимые, как дыхание, стороны жизни мусульман, даже если их образ жизни может стоить им возможности карьерного роста.

Именно поэтому, с 28 июня по 28 июля этого года, когда игроки NFL (National Football League), готовятся к предстоящему сезону, бывший игрок Вашингтона Хусейн Абдуллаh (Husain Abdullah) будет воздерживаться от еды, питья и близости в светлое время суток.

Хусейн и его брат, Хамза, который также играл за Пум в футбольной лиге, оба пропустили сезон 2012 года в NFL, чтобы совершить паломничество (хадж) в Мекку. Хусейн, в то время игрок команды "Minnesota Vikings", прошлый сезон проел в команде "Kansas City Chiefs" и в настоящее время является свободным агентом. Хамза, который играл за команду "Arizona Cardinals" в 2011 году, не выступал в лиге после возвращения из Мекки.

Когда претенденты на попадание в сильнейшую баскетбольную лигу мира НБА должны быть на пике своих игровых возможностей для летних тренировочных лагерей и просмотра свободных агентов, бывший центр "Washington Huskies" Азиз Ндиайе (Aziz N’diaye) (который в последнее время играл в Германии) также будут поститься во время Рамадана .

На память приходит и известный случай с Мухаммедом Али, который потерял три года расцвета своей спортивной карьеры, когда его Исламские убеждения занять жесткую позицию по отношению к правительству США во время Вьетнамской войны; а также пресловутый случай с Махмудом Абдур-Рауфом (Mahmoud Abdul-Rauf), который был по сути отторгнут НБА после его молчаливого протеста " Звездное знамя " - вдохновленного его мусульманской верой.

Мухаммед Али и Махмуд Абдур-Рауф стали противоречивыми фигурами, задолго до 11 сентября 2001. В нашем обществе после 11 сентября , когда мусульмане находятся под все более пристальным вниманием, столкнется ли спортсмен, который заявляет о своей Исламской вере, с проблемами искаженного общественного мнения?

Живущий в Сиэтле спортивный агент Мухаммад Абдур Рахим (Muhammad Abdur-Rahim) так не считает. Работая в компании "Goodwin Sports Management", Абдур-Рахим опекает игроков уровня Нэйта Робинсона (Nate Robinson), Гэри Пэйтона (Gary Payton) и Тины Томпсон (Tina Thompson). Его старший брат, Шариф, бывший участник NBA All-Star. Мухаммад и Шариф - оба мусульмане.

"Если бы Леброна Джеймса звали Мухаммад Абдур-Рахим, у него все еще был бы 100-миллионный контракт с Nike, и он был бы также конкурентно способен на рынке коммерческой рекламы", - говорит Мухаммад.

Но по крайней мере один действующий игрок НБА, с которым я разговаривал, практикующий мусульманин, говорит, что его решение – не обсуждать религию во время интервью, потому что это слишком рискованно вследствие недопонимания и вырванных из контекста слов.

"Очень много событий произошло в моей жизни после того, как я принял Ислам", - говорит Абдул-Азиз. "Некоторые из людей, которые действительно относились ко мне с уважением, как к Дону Смиту, им было трудно поменять что-то внутри себя и уважать меня, как Заида Абдель-Азиза. Некоторые люди писали мне о том, как они сожалели о моем решении и думали, что я сделал ошибку".

Это был выбор и поворот в жизни, которые он сделал без сожалений тогда и без сожалений сейчас.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent