Заголовок страницы

Поджог мечети на севере Израиля

ИЕРУСАЛИМ - Мечеть в арабской деревне в северной части Израиля была подожжена в ночь на понедельник. Полиция сообщила, что был осуществлен умышленный поджог и стены были измазаны граффити на иврите. В акте вандализма и поджога подозреваются еврейские экстремисты.

 

Пожар нанес ​​серьезный ущерб мечети в деревне Туба-Зангария (Tuba-Zangariya), что подтвердил представитель полиции Микки Розенфельд (Micky Rosenfeld).

Позже в понедельник около 200 жителей начали марш протеста от деревни вдоль главной дороги к еврейскому городу Рош-Пина (Rosh Pina). Г-н Розенфельд сказал, что полиция применила слезоточивый газ для разгона протестующих, которые бросали камни в полицейских и жгли шины на дороге.

 

Последний случай, когда горела мечеть, был тоже на территории Израиля. Евреи и арабы живут на территории, подобной лоскутному одеялу, из деревень и городов в северной части Израиля, где спокойствие преобладало в течение многих лет. Последнее крупное нарушение спокойствия произошло в 2000 году, когда израильские арабы бунтовали вместе с палестинцами на Западном берегу реки Иордан, в секторе Газа и Восточном Иерусалиме в начале второй палестинской интифады. Израильские полицейские тогда застрелили 13 израильских арабских граждан.

Арабские граждане составляют около 20 процентов населения Израиля, которое составляет более 7,5 миллиона человек, передает The New York Times.

Израильские лидеры осудили поджог. Премьер-министр Биньямин Нетаниягу сказал в своем заявлении, что фотографии обожженной мечети - "шокирующие" и подобному "не место в государстве Израиль".

Министр обороны Эхуд Барак заявил, что «преступники», которые осуществили этот поджог, ставили своей целью расстроить еврейско-арабские отношения.

Президент Израиля Шимон Перес, и главные раввины страны планировали посетить мечеть в Туба-Зангария в понедельник вечером в знак солидарности, также должны были приехать священнослужители и других конфессий.

В первые 12 часов после пожара, по словам полиции, не было предпринято никаких действий по поиску и аресту преступников. Также до сих пор не выдвинуто никаких обвинений в предыдущих случаях поджога против мечетей на Западном Берегу.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent