Заголовок страницы

"Свет в ее глазах!"

Это фильм об одной из тысяч коранических школ для девочек в Сирии, который потряс некоторых сирийцев, но впечатлил других. Один из бастионов светского арабского общества стал глубоко религиозным.

В картине "Свет в ее глазах" главная героиня Худа аль-Хабаш (Houda al-Habash) открывает для зрителей двери мечети и школы, где она работает, где учатся сотни девочек-подростков, которых родители отправили в летний период для прохождения курса запоминания Корана и обучения религиозным дисциплинам. Большинство девочек в конце обучения осознанно и с радостью одевают хиджаб, как свою защиту и благодарность Всевышнему Творцу, или покрывают голову платком.

Режиссеры документального фильма, Джулия Мельцер (Julia Meltzer) и Лора Никс (Laura Nix), рассказали, что основной идеей фильма было показать, что консерватизм отражает основное содержание жизни в сегодняшней Сирии и его следует рассматривать, как прогрессивное направление во многих отношениях, передает онлайн-издание Al Arabiya News.

 

"Я выбрала Сирию и хотела рассказать о том, как растет уровень религиозного образования в обществе. И наша история должна рассказать об умеренном Исламе, это та история, которую мы не видим, о которой замалчивают, особенно на Западе", - сообщила Джулия Мельцер, которая преподавала журналистику в Дамасском университете в 2005 и 2006 годах.


В интервью Reuters на Международном Кинофестивале в Дубае, который завершился в эти выходные, она сказала, что Исламская умма во многих отношениях более организованна, чем государственные учреждения.

В отличие от этого мира, посещение мечети, где Худа занималась со своими ученицами, действительно открывало мне глаза, и вместе с тем являлось познанием и личным переживанием для меня, когда я наблюдала за девочками, читающими Коран. В конце прошлого века такие школы были единичными, но теперь их тысячи, сказала Джулия Мельцер

Во время лекций Худа объясняла ученицам о том, что прикрывать свое тело от посторонних взглядов это их обязанность, как мусульманок. Всевышний Аллаh предопределил это для их собственной защиты, и Худа рассказывает, что подобный шаг – это часть процесса расширения прав и возможностей девочек, чтобы играть активную роль в обществе, как истинных мусульманок.

"Флаг является символом государства, а хиджаб является символом Ислама ...", - рассказывает она своим подопечным во время духовных занятий. "Бог создал хиджаб для защиты женщин от ненадлежащих взглядов и сохранения их для своих супругов".


В другой беседе она спрашивает их: "Должна ли женщина иметь право стать президентом страны? Да. Не упускайте свой шанс, получая знания, стремитесь сделать правильный выбор"- мнение, которое является предметом спора между Исламскими политическими движениями сегодня.  

Этот спор между разным видением правильного Исламского поведения является гораздо более значительным в Сирии сегодня, чем полемика между сторонниками светского и религиозного общества, спор о женщинах в политике, сообщила Мельцер. "Светская община в Сирии определенно становится все меньше" – добавила она.   

Фильм включает в себя сцены с девушками, чьи семьи послали их в школу, решив тем самым обезопасить и уберечь от дурного влияния, после задушевных, проникающих в самое сердце слов Худы во время лекций и совместных дискуссий.

"Пока я не уверена, но я знаю, что привыкну к нему", - говорит Худе одна из девочек перед тем, как торжественно надеть хиджаб. "Он защищает женщин, он показывает, что вы мусульманка", - говорит Худа, добавив: "Никто не может принуждать кого-либо".

Спутниковые каналы, обрушивающие на вас шквал развлекательных программ, которые, объясняет Худа, мешают вашей способности сосредоточиться на изучении Корана.

Инас, 20-летняя дочь Худы, которая обучается в Американском университете Шарджы, одного из наиболее консервативных городов Объединенных Арабских Эмиратов, говорит, что она рассматривает образование, как предоставление возможности участвовать в Исламской миссионерской работе, которую люди поколения ее матери к сожалению не имели.

"Я вижу, я могу служить Исламу, изучая политику или экономику. Моя мама в свое время не имела таких возможностей", - говорит она на беглом английском.

Финал фильма включает в себя праздник девочек, которые преуспели в запоминании всей Священной для мусульман Книги, одетых словно для свадьбы в белые платья и диадемы.

 

 

Они поют песню, из которой взято название фильма: "Сейчас наше тело прикрыто, но есть свет в наших глазах".

Похожие статьи

Комментарии 1

  1. Name
    21 декабря 2011 18:46

    хотелось БЫ посмотреть-кабы не сомнения по поводу 25 кадра...

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent