Заголовок страницы

Исламский ответ конкурсу "Мисс Вселенная"

Дика Рестияни была объявлена победительницей первого в истории мусульманского конкурса красоты в Джакарте, который прошел во вторник. Дика была выбрана из числа 10 финалисток в конкурсе, не только за ее внешность, но и за ее успехи в предпринимательской деятельности и в сфере благотворительности.

 

Большой бальный зал отеля Пури Агунг в Западной Джакарте принял 10 молодых женщин, которые появились на сцене в красочных хиджабах и платьях в прошлый вторник. Сидя на полу с открытыми копиями Корана, они нараспев читали Священные аяты Писания, гипнотизируя публику своими прекрасными, звучными голосами. Молодые женщины - все финалистки конкурса красоты Мусульманка 2011 года, который проводился для молодых мусульманок в Индонезии.

 

"Это первый Исламский онлайн-конкурс красоты в мире", - сказала Эка Шанти (Eka Shanty), исполнительный директор некоммерческого консорциума Исламской моды в Индонезии, который организовал это мероприятие.

 

Цель конкурса: признание красоты и потенциала молодых женщин, которые носят хиджаб, передает онлайн-издание The Irrawaddy.

 

"В конкурсе Мисс Вселенная люди видят парад тел конкурсанток, выставленных напоказ и лишь обозначенных кусочками материи, – сказала Эка, - А в нашем конкурсе тела девушек закрыты от посторонних взглядов. Ни сантиметра открытой поверхности тела, за исключением лица и кистей рук.''

 

Кандидатки конкурса должны были соответствовать ряду требований для участия. Конкурс был открыт только для индонезийских мусульманок в возрасте от 18 до 24 лет, ростом выше 165 сантиметров, которые носят хиджаб каждый день, умеют читать Коран (на арабском языке) и свободно говорят на другом иностранном языке.

 

"Победительницы станут эталоном моды и красоты для молодых мусульманок в Индонезии, – заявила Эка перед началом мероприятия, - Они также будут представлять индонезийских мусульманских женщин в мире в целом".

 

Участницы должны были в августе зарегистрироваться на конкурс в Интернете, где им было предложено заполнить регистрационную форму и загрузить свои фотографии в социальную сеть веб-сайта DetikForum.com.

 

"Метод регистрации был очень эффективным, - сказала Арифин Асидхад (Arifin Asydhad), заместитель главного редактора веб-сайта, - Мы получили 1170 заявок на участие почти со всех областей Индонезии".

 

Отборочная комиссия выбрала 50 полуфиналисток на основе их внешности, достижений и образования. Претендентки из Джакарты, Богора, Депока, Тангеранга и Бекаси затем были вызваны на интервью в Джакарту, остальные девушки, проживающие в дальних районах страны, были опрошены по телефону. Все участницы также должны были представить видео с чтением Корана. Десять финалисток конкурса были отобраны 9 сентября и переехали в отель Гранд Сахид Джая в центре Джакарты для проведения финальной части 11-12 сентября.

 

"Мы называем этот отрезок турнира красоты - "Манасик Кецантикан Хати" [ритуалы для совершенствования внутренней красотой]", - сказала Эка, - "В течение этого периода, все претендентки совершали тахаждуд-намаз [раннюю утреннюю молитву] в 3 часа ночи и изучали совместно Коран".

 

Финалистки также прошли ускоренные курсы публичных выступлений и поведения на подиуме в те два дня, что находились вместе. Участницы появились на красной дорожке, сопровождаемые словами Исламских песен в исполнении певицы Фитри Виджаянти. В сияющем свете гламура они выглядели прекрасно в платьях от модельера Бойонза Ильяса (Boyonz Ilyas). Одна за другой, участницы представили себя на индонезийском и английском языках. После представления резюме участниц, присутствующие в зале зрители узнали, что каждая из них гораздо больше, чем просто красивое лицо.

 

 

Финалистка Халифа Нузулия Фирдауси (Kholifah Nuzulia Firdausy) рассказала о своей работе в качестве архитектора в Маланге (в Восточной части острова Ява) над библиотекой, которую она выполняет для детей из неблагополучных семей в этом регионе и об учебе в аспирантуре по специальности архитектура в университете Бравиджая.

 

 

Другая финалистка, Дика Рестияни (Dika Restiyani), рассказала о том, как  часто приходится проводить время в салонах самолетов при перелетах из Джакарты, где она занимается бизнесом и социальной работой, и Сингапуром, где она учится в технологическом университете Нанянга. Дика также рассказала. что работает в компании Flannel Box, небольшом домашнем бизнесе, который производит и продает куклы, начиная с 2006 года. Вместе с группой друзей ей удается трудиться над социальным проектом Pelangi Anak Negeri (Дети нации Радуги), в организации, которая обеспечивает образование для  детей с улиц Южной Джакарты.

 

"На мой взгляд, истинная красота исходит изнутри человека", - сказала Дика. "По-настоящему красивая женщина это та, которая стремиться приносить добро и тем самым вдохновляет других людей".

 

 

Большинство финалисток утвердительно ответили, что они одевали хиджаб с детства. Финалистка Шайма Фейсал Абри (Shayma Faisal Abri) сообщила, что она носила хиджаб с тех пор, как ей испонилось 6 лет.

 

"Я чувствую себя комфортно в хиджабе", сказала Шайма. "Он защищает меня от воздействия "матахари" [солнечного света] и "мата лаки-лаки" [мужских взглядов]", - добавила с улыбкой 18-летняя девувшка.

 

 

С'йарифа Аулия Фитри (Syarifah Aulia Fitri) из провинции Ачех исполнила традиционный танец из ее родного города. Велин Дви Мейансари из Восточной Явы спела старинную малайскую песню "Запин".

 

Эди Путра Иравади (Edy Putra Irawady), заместитель министра торговли и промышленности, выразила признательность всем участникам за их выступления. "Эти девушки являются настоящим примером для всех мусульманок в Индонезии, - говорит Эди, - Они все очень молоды, но обладают большим талантом и огромным потенциалом.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent