Заголовок страницы

В Малайзии изобрели автомат для эконом-вуду

В Малайзии изобрели автомат для эконом-вудуСовременная машина обладает автоматическими датчиками и резервуарами, которые позволяют контролировать использование воды во время вуду - акта омовения лица, рук и ног перед молитвой.

Устройство высотой 1,65 м проигрывает запись строф из Корана и использует только 1,3 л воды. Обычно же омовение связано с работающими кранами в течение всего ритуала, который может длиться несколько минут.

Мусульмане выполняют вуду пять раз в день.

В мире окол 1,7 млрд мусульман, большинство которых живут в странах Африки и Ближнего Востока, где скудные запасы воды. Изобретатели рассчитывают, что богатые страны в этих двух регионах закупят машины, которые поступят в продажу в ближайшие полгода и будут стоить около 4500 долларов за штуку.

- Во время хаджа два миллиона человек используют 50 миллионов литров воды в день для вуду, - сказал представитель фирмы. - Эта машина будет экономить 40 миллионов литров воды в день.


Дубай уже проявил интререс к продукту, планируя закупить его для аэропорта. Предполагают, что машины также могут быть установлены в мечетях.

У мусульман в Малайзии новое изобретение вызывает смешанные чувства.

- Идея хорошая, и машина построена с учетом всех канонов ислама, но вода в этой стране дешевая, поэтому изобретение здесь не нужно, - сказал офисный работник.


Но туристы из соседнего Сингапура, где очень мало питьевой воды, говорят, что машина будет способствовать сохранению природных ресурсов.

http://www.islam.ru
Фото:lifenews.ru

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent