Заголовок страницы

Ремонт старейшей мечети Франции

Ремонт старейшей мечети Франции

Издание France 24 сообщает, что из-за разрушающегося потолка, утечек и гигантских трещин старейшая мечеть Франции на острове Майотта в Индийском океане, наконец, должна быть отремонтирована.

«Влажность, пыль, отсутствие вентиляции. У меня развилась аллергия», - жаловался Бадиро Абду (Badirou Abdou), представитель местного совета, который молился в мечети все то время, что помнит себя.

В настоящее время Абду молится во временном молитвенном зале на этаже выше оригинальной мечети. Ожидается, что для города Шингони и французского государства ремонт мечети обойдется примерно в два миллиона евро (2,2 миллиона долларов).

Здание, расположенное на острове, население которого составляет 97 процентов мусульман, является старейшей действующей мечетью во Франции и классифицируется как французский исторический памятник с 2016 года.
«Надписи на стороне михраба (ниша в стене, показывающая направление на Каабу) говорят о том, что мечеть была построена в 1538 году по хр.л. султаном Инсой», - сказал Амбасс Риджали (Ambass Ridjali), культурный директор коммуны Шингони, бывшей королевской столицы острова.

Ожидается, что работы будут завершены к концу 2020 года.

Несмотря на шум, пыль и снующих рабочих, прихожанин АбдиЛлаhи Салим (Abdillahi Salim) продолжает использовать оригинальный молитвенный зал.

«Здесь молились мои отец и дедушка. Я не вижу себя молящимся где-то еще», - сказал он.

Где Майотта?

Майотта - это зарубежный департамент, этот регион Франции официально назван Департамент Майотты.

Действительно, Майотта является частью архипелага Коморские Острова, расположенного в северном Мозамбикском проливе в Индийском океане у побережья Юго-Восточной Африки. Он расположен между северо-западным Мадагаскаром и северо-восточным Мозамбиком.

Основной религией на Майотте является Ислам, где 97% населения - мусульмане и 3% - христиане.

Во Франции проживает мусульманская община, насчитывающая почти шесть миллионов мусульман и являющаяся крупнейшей в Европе.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent