Заголовок страницы

Мы должны встать на защиту Мусульман в США: актер Джордж Такеи

Японско-Американский актер и активист Джордж Такеи (George Takei) надеется, что его собственная история отправки в лагерь для интернированных японцев, будучи ребенком, будет мотивировать других, встать на защиту американских мусульман в эпоху президента США Дональда Трампа (Donald Trump).

Недавно Такеи составил онлайн-петицию, призывая людей выступить в поддержку американских мусульман и открыто заявив о своей позиции избранному президенту Трампу, в чьих возможных планах ввести временный запрет для иммигрантов из "некоторых" мусульманских стран, чтобы создать какую-то базу данных мусульман, сообщает Yahoo News.

"Это начинается с регистрации, с ограничений, с нерационально приписываемой вины, и со страха", - говорится в петиции. "Но мы хорошо знаем, к чему это может привести".

Петиция собрала более 80.000 подписей буквально за несколько дней.

Японско-Американскому актеру, наиболее известному благодаря своей роли в научно-фантастической медиафраншизе "Star Trek", было пять лет, когда его самого и его семью забрали из их дома в Лос-Анджелесе и, угрожая оружием, поместили в лагерь для интернированных. Он вспомнил, как они с братом смотрели в окно, когда их родители собрали свои вещи в другой комнате. а два солдата с винтовками поднимались вверх по подъездной дороге.

Когда солдаты постучали во входную дверь, "звук прокатился по всему дому", - рассказал 79-летний актер порталу Yahoo News и телеведущей отдела новостей и финансов Бианне Голодрыге (Bianna Golodryga).

"Я никогда не смогу забыть этот момент. Я очень сильно ьогда испугался", -добавил он.

Четыре года спустя, когда война закончилась, ужасы интернирования продолжали преследовать Такеи и его семью, они остались без средств к существованию и были вынуждены найти дом в даунтауне Лос-Анджелеса, известном криминальном районе Скид Роу.

"Возвращение домой было ужасающим. Они забрали у нас все", - сказал Такеи. "Мы думали, что за теми заборами с колючей проволокой было лучше, чем жизнь в Скид Роу".

Став взрослым, Такеи решил для себя не допускать повторения чего-либо подобного интернированию американцев японского происхождения во время Второй мировой войны в Соединенных Штатах. Его история стала сюжетом мюзикла "Верности", который в скором времени стартует от Бродвея до кинотеатров. Так что, когда он впервые услышал о том, что  на тот момент кандидат в президенты Дональд Трамп призывает к запрету на въезд мусульман в Соединенные Штаты, сказал: "Это было пугающим".

"Это то, что случилось с нами", - сказал Такеи Бианне. "В ночь после налета на Перл-Харбор, нас стали называть врагами. На нас смотрели с подозрением, страхом и откровенной ненавистью".

Предложив, что все мусульмане "являются  потенциальными террористами", утверждал Такеи, Трамп сделал то же самое "с целой религиозной группой".

Такеи утверждал, что эскалации Трампа в сражении со средствами массовой информации, включая недавний твит, в котором избранный президент ссылается якобы на утечки в разведки и сравнивает Америку с нацистской Германией, как пример "провала политического руководства".

Сейчас более чем когда-либо, сказал Такеи, он надеется, что его собственная история интернирования поможет другим "извлечь уроки из этой позорной главы в американской истории" и "проявить солидарность с Мусульманским Американским сообществом".

Интернирование "обернулось лишь огромной тратой денег на невинных людей, которым нанесли серьезный вред, а некоторые из них так и не смогли от него оправиться", - сказал он. "Мы не хотим чтобы это когда-нибудь снова повторилось в США".

Источник: Yahoo

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent