Заголовок страницы

Округ Орэндж, Калифорния, проводит мероприятие "Повстречайся с Мусульманином" в торговом центре

Округ Орэндж, Калифорния, проводит мероприятие "Повстречайся с Мусульманином" в торговом центре

Стоять в торговом центре с вывеской - это, пожалуй, нетрадиционный способ познакомиться с людьми, но это работает. По крайней мере, по словам 50 волонтеров, которые организовали мероприятие "Повстречайся с Мусульманином" в праздничные выходные в торговом центре Ирвин Спектрум.

"Привет, Здравствуйте!" - Африн Гаффар (Afreen Gaffar) приветствовала прохожих, проходящих мимо стола группы, установленного за пределами ресторана в центре.

Вдохновленные подобной акцией "Спроси мусульманина" на Восточном побережье организаторы мероприятия в городе Ирвин рассказали, что их целью было помочь развеять негативные стереотипы о мусульманах из-за недавних терактов, просто встав там.

"Я просто хотел, чтобы люди знали, что я мусульманин, и я, как и любой другой человек", - сказал Хасиб Рахман (Haseeb Rahman), который вырос в регионе Залива, а сейчас живет с семьей в Ирвине. "Я люблю спорт. У меня дети ... и я хочу, чтобы они не боялись".

Некоторые покупатели, проходя мимо добровольцев, также поприветствовали их в ответ. Другие никак не отреагировали. Группа подростков смутилась, ребята пожали плечами, глядя друг на друга. Среди делающих покупки с семьей был замечен Майкл Скома (Michael Scoma).

"Я подумал, ну а почему бы не воспользоваться шансом, пусть мои дети скажут привет", - сказал Скома. "Честно говоря, у нас не очень много друзей-мусульман, так что я подумал, хорошо бы было познакомиться с кем-то из них".

Скома сказал, что ему нравится этот замысел: "Я думаю, что вы искореняете невежество, знакомясь с людьми, и это отличный способ сделать это".

Те, кто остановились были переданы розы - по словам организаторов, они раздали сотни цветов, пока они не кончились. Они сказали, что среди прохожих попалось несколько враждебно настроенных людей, передает онлайн-издание scpr.

"Мы были готовы", - сказал Хосаи Моджадиди (Hosai Mojaddidi), блоггер из Ирвина, который помог воплотить в жизнь это событие, "и, к счастью, рядом находились сотрудники безопасности".

Гаффар сказала, что она немного нервничала во время начала. Ведь после трагических событий в Париже и Сан-Бернардино наблюдается рост преступлений на почве ненависти в отношении мусульман.

Гаффар сказала, что люди останавливались, чтобы поддержать их, поблагодарить их, даже обнять их.

"Это было действительно эмоционально для меня", - сказала Гаффар, которая также помогла организовать мероприятие. "Я не испытывал ничего подобного. Это показывает, что люди на самом деле так добры и так щедры, и они на самом деле тронуты тем, что творится в средствах массовой информации. Они знают, что СМИ не представляют нашу религию, не представляют Ислам вообще".

По словам организаторов, они получили большую поддержку от немусульман. Но местные мусульмане, которые не знакомы с группой останавливались тоже. Один человек без привлечения к себе внимания поблагодарил их, отказавшись назвать свое имя.

Другой человек, Джей Мубайед (Jay Moubayed), иммигрант из Сирии, поприветствовал группу, но предложил им провести акцию другом месте помимо Ирвина. Округ Орэндж является домом для большого числа иммигрантов-мусульман из таких регионов, как Южная Азия и Ближний Восток.

"Большинство из [нас] здесь - представители региона Среднего Востока", - пошутил Мубайед, осмотревшись в торговом центре.

Но Мубайед высоко оценил усилия группы.

"Мы - инженеры, мы - врачи, мы - часть общества", - сказал он. "Наши дети выросли здесь".

Организаторы мероприятия заявили, что подобная акция вероятно станет не единственной.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent