Заголовок страницы

10 мечетей вновь откроются в Центрально-Африканской Республике

10 мечетей вновь откроются в Центрально-Африканской РеспубликеДесять мечетей вновь открыты в столице Центрально-Африканской Республики городе Банги, мусульмане начнут возвращаться домой после нескольких месяцев насилия на религиозной почве, говорит один из священнослужителей.

Мечети были закрыты после того, как люди бежали от насилия из-за боев между соперничающими этническими группами в не имеющей выхода к морю стране, сказал Алиу Оусеини (Aliou Ousseini), один из самых влиятельных священнослужителей ЦАР.

"Закрытый на замок Дом Поклонения - это не хорошо", - сказал Оусеини, надеясь, что недавнее снижение насилия продолжит свою динамику.

По данным ООН, более 95 процентов из 436 мечетей в стране были разрушены в ходе конфликта между христианскими боевиками и мусульман, сообщает Press TV.

Между тем, около 3.000 мусульман, которые бежали от насилия, вернулись домой, сообщил Абакар Усман (Abacar Ousmane), представитель мусульман в Банги.

ООН, при поддержке французских солдат, отправила в страну войска для контроля ситуации. Силы ООН включают в себя около 6.000 солдат из Африканского союза, чей международный орган взял на себя ответственность за ситуацию в сентябре прошлого года.

Однако, некоторые европейские государства решили вывести свои войска, создавая беспокойство по поводу возможного вакуума безопасности.

Центрально-Африканская Республика охвачена беспорядками с декабря 2013 года, когда вооруженные группы христиан начали скоординированные нападения на в основном состоящую из мусульман группу "Селека", которая свергла правительство в марте того же года.

По крайней мере 5000 человек, как предполагают, были убиты в ходе конфликта и более одного миллиона человек оказались беженцами. Многие из тех, кто покинул свои дома, являются мусульманами.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent