Заголовок страницы

Слишком много мечетей - это хорошо

Слишком много мечетей - это хорошо Мусульмане, которые посещают мечеть становятся добропорядочными гражданами, а не террористами.

Американский конгрессмен Питер Кинг, под председательством которого на прошлой неделе в Конгрессе состоялось первое слушание по вопросу "радикализации американских мусульман", выступил с анти-мусульманскими завлениями, как например, "Слишком уж много мечетей в этой стране".

По данным Хартфордского Института Религиозных Исследований в Соединенных Штатах насчитывается около 335000 религиозных общин. Все они, кроме 12000 являются христианскими. Из этих 12000 только 1200 являются мусульманскими.

Но даже если бы мечетей было вдвое меньше, чем церквей, так что из этого, господин Кинг? Чего вы боитесь? Что вы знаете о мечетях? Знаете ли вы, что такое мечети и кто их посещает?

Давайте посмотрим. Я хотела бы рассказать о своем городе. В Питтсбурге и его окрестностях расположены 10 мечетей, в том числе в Окленде, Монровилле и Амбридже. Каждая из этих мечетей появилась на свет, как место, где совершаются совместные пятничные намазы, затем там были устроены воскресные школы для детей, мечети стали центрами общин, где мусульмане собираются целыми семьями, вместе отмечают праздники, вместе скорбят, когда с ними случаются какие-то несчастья.

Эти центры собирали средства для жертв индонезийского цунами, урагана Катрина и землетрясения в Гаити, а мусульманская молодежь работает в бесплатных столовых, чтобы накормить бездомных.. Они служат всему человечеству. Мечети держат свои двери открытыми для людей всех вероисповеданий, налажен межконфессиональный диалог. Они воспитывают своих членов, чтобы те активно участвовали в общественной жизни страны, они прозрачны для сотрудников ФБР и правоохранительных органов. Эти мечети отправляют подарки своим соседям и живут в гармонии с ними. Некоторые из сотрудников мечетей работают в программах, направленных на борьбу с курением и пристрастием подростков к алкоголю и наркотикам, финансируемых правительственными грантами.

Люди, которые посещают мечети – это обычные люди, такие, как Том и Мэри, которые живут по соседству. Они работают в больницах, университетах и офисах или имеют свой собственный бизнес. Мусульманские женщины воспитывают детей, водят автомобиль, ходят за покупками, готовят еду, и это в дополнение к работе вне дома. Их дети посещают государственные и частные школы. А некоторые из них получают домашнее образование. Правильно, выполнение молитв и обучение детей, как правильно совершить намаз являются большей частью их повседневной жизни.

Так что господин Кинг так трясется? Как он может изолировать американских мусульман за то, что "слишком много мечетей"? Это как наказать кого-то за то, что он совершил благое дело.

Без этих мечетей, многие мусульмане были бы потерянными людьми, недисциплинированными, лишенными общественной поддержки, легко принимающими пороки, которые имеются в огромном количестве вокруг них. Мусульмане, которые посещают мечеть в Питтсбурге или где-нибудь в Америке, более вероятно, будут держаться подальше от алкоголя, наркотиков и насилия на улице и таким образом станут полноценными гражданами страны. Если какая-то из этих мечетей была бы рассадником террористов, то почему мы не знаем о них?

Страх сенатора Кинга является результатом его глубокого невежества - незнания чужой культуры, чужих традиций. Какого результата он хочет добиться от своего слушания? Наиболее очевидным является то, что оно войдет в анналы истории, как доказательство все более возрастающей Исламофобии в США в 2011 году

Зохра Ласания

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent