Заголовок страницы

Глухонемой сомалиец обрел вновь слух и речь во время хаджа

Глухонемой сомалиец обрел вновь слух и речь во время хаджа Сомалиец, который потерял способность слышать и говорить после взрыва бомбы во время вооруженного конфликта в этой африканской стране, восстановил свой слух во время паломничества в Саудовскую Аравию, сообщила во вторник местная газета.

Человек, назвавшийся только по имени Шариф, был ранен в результате взрыва бомбы в ходе внутренних столкновений в Сомали почти 20 лет назад и решил позже иммигрировать в Великобританию, после того как он уже не мог слышать или говорить, передает арабское ежедневное онлайн-издание Масдар.

Врачи в Великобритании осмотрели его и обнаружили, что его травматическое заболевание является неизлечимым. Впоследствии власти Великобритании разрешили ему остаться в стране в статусе "глухонемого" беженца.

Газета рассказывает читателям, что Шариф, которому исполнилось 40 лет, сейчас живет в Англии вместе с женой и четырьмя детьми, он приехал в Саудовскую Аравию вместе с другими британскими мусульманами, выходцами из Сомали для выполнения обряда хаджа (паломничество), который начался в понедельник.

"Пройдя вокруг Большой мечети (Мечети аль-Харам) в Мекке вместе с другими паломниками, он испил священной для мусульман воды Замзам и прошел в ванную комнату ... когда же он вышел из ванной, он вдруг услышал азан (призыв к молитве)", - говорится в газете.

"Он не мог поверить, что он услышал ... Он бросился к своим друзьям и сказал им, что случилось ... они были шокированы, когда они услышали, как он разговаривает."

В статье цитируются слова главы группы британских паломников Абдул Самада Мохаммеда (Abdul Samad Mohammed), который сказал, что был просто поражен, когда услышал, как говорит Шариф. "Шариф был глухонемым в течение длительного времени ... во время нашего полета в Саудовскую Аравию, ему приходилось писать в блокноте свои просьбы к сотрудникам авиакомпании", - сказал Мохаммед - Сначала мы не могли в это поверить .... Поэтому мы попросили его повторить все заново, и он сделал это ... Мы отвезли его в местную больницу, где после осмотра врачи сказали, что никаких изъянов слуха и речи у него не наблюдается".

Еmirates247.com

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent