Заголовок страницы

Дубай строит 375 мечетей за пять лет

Дубай строит 375 мечетей за пять лет ДУБАЙ - Почти 400 мечетей были построены в Дубае в период между 2008 и 2012 годами. По состоянию на середину прошлого года в эмирате было 1418 мечетей, по сравнению с 1043 в 2008 году. Эти цифры взяты из отчета Центра Дубая по статистике и Департамента по делам Ислама и благотворительной деятельности в Дубае (IACAD).

Пик строительства пришелся на период между 2008 и 2009 гг., открылась 331 мечеть, передает онлайн-издание The National.

После этого темпы строительства замедлились, 23 мечети возвели между 2009 и 2010 гг., 19 в период между 2010 и 2011 гг., и только две с 2011 до середины прошлого года.

"Дубай вырос как деловой и туристический центр, поэтому инфраструктура должна была соответствовать намеченным темпам", - сказал Абдул Малик (Abdul Malik), руководитель мечети Аль-Фарук и Исламского центра в Джумейре.

"Вы должны увидеть, насколько она заполнена во время молитвы, чтобы осознать необходимость в строительстве дполнительных мест для моления".

Мечеть Аль-Фарук была открыта в июле 2011 года при частной поддержке семьи Аль Хабтур (Al Habtoor).

Благотворители играют важную роль в помощи строительства мечетей в Дубае, вместе с гражданами, оплачивающими 499 мечетей в эмирате.

Департамент по делам Ислама и благотворительной деятельности в Дубае наблюдал за возведением 495 мечетей. Остальные были построены с помощью различных государственных и частных организаций, включая полицию и Исламские общественные группы.

В докладе также отмечается, что подавляющее большинство новых мечетей расположены в районе Дейра (Deira) и Бар-Дубай (Bur Dubai), 438 и 633 соответственно. На сельскую местность приходится все остальные.

Согласно докладу около 12 процентов мечетей в Дубае вмещают более 1000 верующих.

Более трети зданий имеют вместимость только на 100 человек, еще треть составляют мечети, в которых могут разместиться от 200 до 400 человек.

"Мечети Дубая делятся на две основные категории: мечети, проводящие пятничные молитвы [в дополнение к регулярным молитвам] и мечети, проводящие только регулярные молитвы", - говорится в сообщении.

"В середине 2012 года количество мечетей, которые проводят пятничные молитвы составило 507 - 35,8 процента мечетей Дубая, в то время как количество мечетей, которые не проводят пятничные намазы составило 911 - 64,2 процента мечетей Дубая".

В докладе также отмечена роль сотрудников мечети и обнаружено, что во всем городе работает 41 проповедник.

339 имамов и хатыбов проводят пятничные проповеди, 252 муэдзинов выполняют призыв к молитве и 109 человек обслуживающего персонала по состоянию на середину прошлого года.

Надим Ханиф

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent