Заголовок страницы

Футбол: страны Персидского залива приветствуют решение ФИФА о хиджабе

Футбол: страны Персидского залива приветствуют решение ФИФА о хиджабеДубай - Решение футбольных властей на мировом уровне отменить запрет для женщин-футболисток носить Исламский платок был одобрен рядом арабских государств.

Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB), ответственный за сохранение правил футбола, отменил запрет 2007 года на ношение Исламского платка или хиджаба, который в утверждении совета был небезопасен и повышал риск повреждения шеи. Новый дизайн разработан с креплением на липучках, что как говорят эксперты, исключает риск получения серьезных травм.

Критики говорят, что запрет ношения хиджаба способствовал неравенству на самом высоком уровне самой популярной игры в мире, передает онлайн-издание Zawya.

"Это решение, которое с нетерпением ожидалось, мы очень счастливы", -сказала Шейха Наима аль-Сабах (Naima al-Sabah), президент спортивного комитета женской федерации футбола Кувейта.

"Это ведет к справедливости среди игроков-женщин. Положительное воздействие этого решения непосредственно скажется на энтузиазме кувейтских женщин играть в футбол", - добавила Наима аль- Сабах.

Футбольная команда кувейтских женщин, как и команды Объединенных Арабских Эмиратов, Катара и Бахрейна, играет в различных международных соревнованиях.

Эр-Рияд до сих пор не подтвердил участие женщин спортсменок на Олимпийских Играх в Лондоне, а саудовские чиновники отказались комментировать для AFP отмену ФИФА запрета на ношение хиджаба.

Сабах заявила, что решение ФИФА устанавливает новое "уважительное отношение к различным религиям, которое было невозможно из-за проблемы с запретом ношения хиджаба, который являлся барьером для кувейтских женщин".

Иран находится на переднем крае борьбы с запретом на ношение мусульманского платка. Иран обратился с жалобой в ФИФА после того, как женская команда этой страны была дисквалифицирована в июне 2011 года в отборочном матче против Иордании за право участвовать в Олимпийских Играх в Лондоне.

Решение ФИФА "направлено на развитие женского спорта в арабских и Исламских странах, которые имеют первоклассных футболисток, не имеющих возможности конкурировать с другими из-за запрета на ношение хиджаба", - сказал Адель Марзук (Adel Marzouq), главный тренер женской футбольной команды из Бахрейна. "Это мудрое решение будет стимулировать игроков выступать на спортивных состязаниях без доли смущения", - добавил он.

В Объединенных Арабских Эмиратах, где в футбол играют с самого раннего возраста, женщины будут теперь иметь "возможность заниматься этим видом спорта с уважением к религии", - сказал Юсеф Абдаллаh (Yussef Abdallah), глава футбольной федерации страны.

В соседнем Катаре, крошечной, богатой газом стране, в которой в 2022 году состоится Кубок мира и поощряется женский спорт, такое решение оказалось приветствуемым.

"ФИФА убедилась, что платок не влияет на безопасность и позволит женщинам-футболисткам свободно заниматься своим видом спорта", - сказал Хани Балан (Hani Ballan), технический консультант женского футбола Катара. "Число женщин, играющих в футбол будет расти при поддержке семей, футбольных федераций и спортивных органов, обеспокоенных мусульманской идентичностью", - добавил Баллан.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent