Заголовок страницы

"Футбол это мирское, а мы должны думать о вечном"

"Футбол это мирское, а мы должны думать о вечном"Ведущий игрока футбольной команды "Хайр" высшего дивизиона чемпионата Таджикистана Парвиз Турсунов вынужден был отказаться от участия в новом сезоне из-за длинной бороды.

В Таджикистане на неофициальном уровне ведется борьба с бородатыми мужчинами. Так, распоряжением министерства образования мужчинам - педагогам разрешается носить бороду размером не более трех сантиметров. Есть проблемы у молодых длиннобородых мужчин и при поступлении на работу в государственные учреждения. Как предполагают независимые наблюдатели, таджикские власти видят в каждом длиннобородом молодом мужчине приверженца мусульманского фундаментализма - последователя салафитов, Джамоати Таблиг или Хизб-ут-Тахрир и других экстремистских течений, запрещенных в республике, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местное агентство "Азия Плюс".

Причины дисквалификации футболиста прокомментировал старший тренер клуба "Хайр" Тохир Муъминов. "У руководства команды нет претензий к Турсунову и его бороде, однако у него есть проблемы с нашей милицией", - сообщил тренер. Он добавил, что "пока Турсунов не решит вопрос с бородой, его потеря отрицательно скажется на игре всей команды". "Он один из универсальных игроков команды, который может справляться с поставленной перед ним задачей как в оборонительной линии, так и в нападении", - пояснил тренер.

Сам футболист сказал, что если перед ним будет стоять вопрос выбора: борода или футбол, он оставит футбол и не расстанется со своей бородой. "Футбол это мирское, а мы должны думать о вечном", - философски заметил игрок. Он добавил, что "ношение бороды один из важных суннатов пророка Мухаммада, мир ему", отказавшись от дальнейших комментариев.

В свою очередь, в комментарии корр. ИТАР-ТАСС официальный представитель МВД республики Махмадулло Асадуллоев сказал, что "МВД республики не давало никакого распоряжения своим сотрудникам требовать от мужчин отказа от ношения бороды". "Если к нам поступит соответствующая жалоба, руководство МВД ее рассмотрит и виновные в превышении полномочий будут наказаны по всей строгости закона", - заявил он.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent