Заголовок страницы

Запрет на ношение хиджаба отстраняет женщин от футбола

(Иранская женская команда по футболу после отстранения от Олимпийского отборочного матча против команды Иордании)

 

Мусульманских женщин отстраняют от футбола в связи с запретом ФИФА на ношение хиджаба. Это событие произойдет с большой долей вероятности, если составители правил не отменят решение об отстранении на заседании в следующем месяце, сообщил Reuters принц Иордании Али бин Аль-Хусейн (Ali Bin Al-Hussein).

 

В то время как такие олимпийские виды спорта, как регби и таэквондо позволяют мусульманским женщинам носить платок во время соревнований, футбол, самый популярный вид спорта в мире, по-прежнему против его использования, ссылаясь на соображения безопасности, передает информационное агенство Reuters.

 

В прошлом году футбольная команда иранских женщин была отстранена от участия во втором отборочном матче на Олимпиаду-2012 против Иордании, потому что они отказались снимать хиджабы до начала матча.

 

Иран занял высшую строчку в своей группе в первом раунде олимпийского отборочного турнира, пройдя ее непобежденным, однако затем иранские девушки получили четыре поражения поражений в своих четырех матчах второго тура, каждое со счетом 0-3 из-за невыполнения правил, и теперь их мечты о конкуренции в Лондоне быстро улетучились.

 

"Очень важно, чтобы каждый имел шанс выступать в том виде спорта, который он любит и, очевидно, что в правила игры должны быть внесены соответствующие поправки, позволяющие это", - рассказал Принц Али, вице-президент ФИФА, в интервью Рейтер в Сингапуре.

 

"Я думаю, что футбол является самым популярным видом спорта в мире, доступным для всех, мы должны взять на себя инициативу в этом вопросе и, следовательно, это то, что мы стараемся претворять в жизнь, и, надеюсь, мы получим разрешение от IFAB (International Football Association Board / Международный совет футбольных ассоциаций)".

 

3 марта в Англии состоится встреча, на которой принц Али представит специальную форму, которая позволяет игрокам использовать разработанный в Голландии эластичный хиджаб, который восстанавливает свою форму после растяжения, и он надеется, что это снимет проблемы безопасности.

 

"Насколько я понимаю, я хочу убедиться и гарантировать - футбол игра для всех", сказал принц, кто в 36 лет является самым молодым членом Исполнительного Комитета ФИФА. "Если вы посмотрите на другие виды спорта, такие как регби, то там женщины могут играть так, поэтому мы надеемся, что то же самое будет и в случае с футболом".

 

Три четверти голосов, необходимые для заявки должны быть переданы IFAB, который впервые запретил хиджаб в 2007 году, когда 11-летняя Асмахан Мансур (Asmahan Mansour) была отстранена от игры в матче Федерацией футбола Квебека после того, как она отказалась снять платок.

 

"Я надеюсь и верю, что если здравый смысл все же преобладает, все будут поддерживать это, то почему бы и нет? Я не люблю политику, мы будем прямолинейны в отстаивании нашей позиции, которая должна позволить всем нашим игрокам участвовать на всех уровнях. Я думаю, мы должны дать право (играть) всем в мире, и мы должны уважать культуру друг друга", - сказал Принц Али.

 

Принц Али сказал, что он был уверен, что, если около 650 миллионов женщин носят платки всем мире, число женщин-мусульманок, играющих в футбол будет расти на фоне этой кампании, если IFAB изменит свое решение.

 

"Я думаю, безусловно, безусловно, просто дать им возможность, и пусть они сделают свой выбор. Это игра для всего мира - Вот что делает футбол тем, что это такое, это очень, очень уникальная игра, и поэтому мы должны обеспечить всем полное участие".

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent