Заголовок страницы

Турецкий журнал красоты связывает мусульманский хиджаб с гламуром

Турецкий журнал красоты связывает мусульманский хиджаб с гламуром Мир моды теперь видит растущий спрос со стороны консервативных турецких женщин, которые хотят заявить о себе.

Может ли мусульманский платок являться синонимом гламура?

Первый журнал мод Турции для консервативных Исламских женщин, похоже, принял этот вызов.

Менее чем через год с момента его запуска, в июне прошлого года, ежемесячный журнал "Ala" - что означает "красота" - успел стать глянцевым.

С тиражом 20 000 экземпляров он лишь немного отстает от турецких версий модных журналов Cosmopolitan, Vogue и Elle, передает онлайн-издание Middle East Online.

Страницы "Ala" заполнены моделями, отражающими консервативный Исламский стиль, все они носят платки и длинные платья, с закрытыми руками и шеями.

Редактор "Ala", 24-летняя Гулия Аслан (Hulya Aslan) не понаслышке знакома с проблемами ношения платка в Турции. Из-за того, что она настаивала на ношении платка, ей пришлось отказаться от университетского образования и возможности найти работу в банке.

"В настоящий момент ситуация с ношением хиджаба более-менее нормализовалась. Сейчас наши подруги, которые одеваются согласно законам Ислама, могут поступить в университет и иметь больше профессиональных возможностей", - сказала она. "За последние пять-шесть лет мы можем сказать, что мы повернули за угол".

"Ala", созданный двумя рекламодателями, предлагает обычный набор журнальных статей: советы по здоровью, о путешествиях, интервью знаменитостей, дополненные сильной дозой Исламского активизма.

"Скрытое тело - прекрасно" провозглашает одно объявление, по дороге домой попадаются на глаза слова другого: "Мой путь, мой выбор, моя жизнь, моя правда, мое право".

Борьба продолжается, несмотря на победу на выборах в 2002 году партии премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана (Recep Tayyip Erdogan) "Справедливости и Развития" (ПСР), многие из членов которой, в том числе и жена премьера Эмине Эрдоган (Emine Erdogan) носят платки.

Несмотря на то, что строгое соблюдение секуляризма было ослаблено по закону, принятому ПСР, платки по-прежнему недоступны для многих гражданских служащих. В настоящее время они разрешены в некоторых университетах, в то время как многие другие запрещают носить их.

В Турции 60 процентов женщин покрывают волосы - иногда также скрывая шею и уши - согласно исследованию 2006 года, проведенного в Стамбуле Турецким Экономическим и Социальным Фондом Исследований.

"Сейчас вещи стали гораздо красивее, чем раньше", -говорит Мерве Буюк (Merve Buyuk), 22-летняя стажер журнала "Ala" "Дизайнеры уже поняли, что мы существуем. Они начали делать одежду, которая не обязательно темных цветов ... . Я очень счастлива произошедшим изменениям".

"Ala" надеется повлиять на консервативную женскую моду и зарабатывать на доходах от рекламы.

"С помощью этого журнала мы меняем тренды. Мы говорим, что женщины в платках могут следовать новым тенденциям. Сейчас все больше и больше товаров на рынке, к которым они могут получить доступ", - сказала Гулия Аслан.

Светский ученый в области социальных связей Нилгун Тутал (Nilgun Tutal) из Стамбульского Университета Галатасарай сказал, что появление на прилавках такого журнала, как "Ala" свидетельствует о росте благосостояния среднего и зажиточного класса мусульман, которые адаптируются к обществу потребления, благодаря почти 10 летнему правлению ПСР и устойчивому экономическому росту в Турции.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent