Заголовок страницы

Номинация на Литературную Премию

Номинация на Литературную Премию

Роман Мусульманки вошел в шорт-лист Литературной Премии Австралии

Учитель-мусульманка из Сиднея написала новый роман, ориентированный на юных читателй, книгу, которая была номинирована на одну из самых престижных литературных премий Австралии.

«Я написала книгу для мальчиков и девочек, чтобы они чувствовали, что они чего-то стоят, что они имеют значение. Что даже если жизнь проходит мимо, и они думают, что на них не обращают внимание или что люди не заботятся о них, что за ними всегда кто-то присматривает», - сказала Рава Арджа (Rawah Arja) каналу SBS News.

«Я хотела предоставить им безопасное место, чтобы сказать: «Эй, знаете ли, мы, арабские мусульмане - не плохие люди». И я хотела, чтобы они прочитали историю от кого-то, кто выглядит и говорит как они».

Учитель-мусульманка из Ливана родилась и выросла в Панчбоул на юго-западе Сиднея. Десять лет она преподает по всему Западному Сиднею, пытаясь побудить учеников взять в руки книгу и прочитать ее. Но эти попытки не всегда оканчивались успехом.

Выросшая в Сиднее, Арджа разделяла те же чувства, что и ученики, которых она учила, когда была в их возрасте, поскольку не было книг, которые рассказывали бы о ее жизненных ситуациях, передает онлайн-издание About Islam.

«Я постоянно думала, что литература предназначена только для белых, это все, к чему я привыка. Это все, что мне когда-либо давали читать в средней школе. Я думала, что это не мой мир. Я не могу быть частью этого. Я должна быть в конце очереди», - рассказала она.

«Я всегда считала чтение скучным, но это не так. Просто я не могла найти книгу для себя».

В детстве Рава Арджа не думала, что чтение - этодля нее, пока не нашла истории, в которых она рассказала о своем жизненном опыте.

Список наград

Ее дебютный роман «Команда Ф» вошел в шорт-лист различных престижных австралийских литературных премий, в том числе Литературной Премии Премьер-Министра 2021 года, объявленной в прошлом месяце в категории "Литература для молодежи".

Лауреаты литературных премий премьер-министра будут объявлены в декабре.

Судейская коллегия сказала, что персонажи Арджи «очеловечивают людей из маргинализированных сообществ, которые не широко представлены в молодежной литературе, но составляют важную часть культурного ландшафта современной Австралии».

Надеясь на победу, Арджа считает, что эта награда может вдохновить других молодых людей, отличающихся в культурном и языковом отношении, на то, чтобы они пошли по ее стопам.

«Причина, по которой я забочусь о признании, заключается в том, чтобы человек с любым цыветом кожи мог посмотреть и сказать: "Я действительно могу быть номинирован, потому что у нее ведь была ранее номинация. Значит, это не такая уж далекая мечта», - сказала она.

В последние годы мусульманские писатели опубликовали несколько книг в поддержку разнообразия и противодействия расизму.

В июле 2019 года Самира Хамана (Samira Hamana), сертифицированный консультант по личной жизни из Эдмонтона, опубликовала свою первую детскую книгу, чтобы помочь детям и их родителям противостоять издевательствам.

Также в том же году Худда Ибрагим (Hudda Ibrahim) из Сент-Клауда, штат Миннесота, написала книгу, чтобы расширить возможности молодых мусульманских девочек и нормализовать ношение хиджаба.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent