Заголовок страницы

"Юсуф Азим - Без Героизма"

"Юсуф Азим - Без Героизма"

Новый роман рассказывает о расизме в отношении мусульман после 11 сентября

Для многих американских мусульман события 11 сентября имели далеко идущие последствия, навсегда изменив их жизнь, и они оказались вынуждены столкнуться со страхом, ненавистью и предубеждениями против Ислама.

Рассказывая об опыте своей мусульманской общины, Саадия Фаруки (Saadia Faruqi), американский писатель и межрелигиозный активист, выпустила новый роман под названием «Юсуф Азим - Без Героизма» ("Yusuf Azeem Is Not a Hero").

В романе рассказывается об ученике средней школы в Техасе, который борется с Исламофобией, когда Соединенные Штаты отмечают 20-ю годовщину терактов 11 сентября.

«Для юных читателей вся их жизнь была сформирована 11 сентября. Если они мусульмане или смуглые и выглядят как мусульмане, с ними обращаются как с «врагами», - сообщила Фаруки изданию The Washington Post.

"Многие из их родителей столкнулись с дискриминацией на работе или потеряли друзей. Они на себе ощущают эту ненависть".

«Я хотела показать, что происходит, когда вся страна переживает травму "11 сентября": почему повсюду системы слежения, предвзятые меры службы безопасности в аэропортах, если вы мусульманин, вы (не считаетесь) патриотом страны».

Тяжелые времена

11 сентября 2001 года Фаруки училась во Флориде, стремясь получить степень бакалавра. Поскольку в то время она не носила хиджаб, она смогла смешаться с другими и избежать последствий стереотипов.

«Тогда я не носила хиджаб, поэтому я слилась с толпой. Но если бы я училась в средней или старшей школе, это было бы очень страшно, как это было для многих людей, у которых я брала интервью, когда писала книгу».

Описав травмы детей-мусульман в связи с нападениями и то, как люди обращались с ними после 11 сентября, Фаруки надеется, что дети поняли смысл ее книги.

«Я надеюсь, что (дети, похожие на Юсуфа) получат сильное послание и поймут, что мотивирует людей (быть расистами). Юсуф должен наконец противостоять своим обидчикам, причем не только своего возраста, но и взрослым», - сказала она.

"Если вы не принадлежите к мусульманской общине, я надеюсь, что чтение этой книги может предложить некоторые инструменты, которые помогут людям, которые переживают дискриминацию, как быть союзниками, как убедиться, что вы не один из тех людей, которые причиняют боль".

«Это грустная книга; плохие вещи действительно случаются. Но конец счастливый и обнадеживающий. Я считаю, что худшие вещи находятся под контролем той работы, которую вы делаете с любовью, и теми действиями, которые вы совершаете».

Несмотря на рост Исламофобии в США, мусульманский писатель все еще надеется на лучшее будущее, передает онлайн-издание About Islam.

«Я считаю, что мы можем решить эти проблемы, разговаривая с людьми и узнавая о людях, которые отличаются от нас. Читать книги, встречаться с людьми других культур, интересоваться жизнью других людей. Эти вещи имеют большое значение», - сказала она.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent