Заголовок страницы

Мусульманская история Таусте - I

Мусульманская история Таусте - I

Сотни могил раскрывают тайную мусульманскую историю испанского города

Археологи считают, что за 400 лет мусульманского правления в древнем некрополе Таусте было захоронено до 4500 тел.

На археологическом участке на северо-востоке Испании находится одно из старейших известных мусульманских кладбищ в стране, где были обнаружены 433 могилы, некоторые из которых относятся к первым 100 годам Исламского завоевания Пиренейского полуострова.

Находки подтверждают, что в регионе, расположенном на границе между враждующими Исламским и христианским мирами в неспокойное раннее средневековье, когда-то доминировали мусульманские правители, которых позже заменили христианские правители, и их история была забыта.

Этим летом археологи вскрыли древние могилы в макбара или мусульманском некрополе, датируемые восьмым - двенадцатым веками по хр.л., в городе Таусте, в долине Эбро, примерно в 25 милях (40 км) к северо-западу от Сарагосы.

Останки показывают, что тела были захоронены в соответствии с мусульманскими похоронными ритуалами, и позволяют предположить, что город был в значительной степени Исламским в течение сотен лет, несмотря на отсутствие упоминания об этом этапе в местных историях.

«Количество людей, захороненных в некрополе, и время, в которое он был оккупирован, указывают на то, что Таусте был важным городом в долине Эбро в Исламские времена», - рассказала Live Science ведущий археолог Ева Хименес (Eva Giménez) из компании Paleoymás.

Хименес и компания Paleoymás заключили контракт на последние раскопки с Культурной Ассоциацией Эль-Патиас, основанной местными жителями в 1999 году по хр.л. для изучения истории города.

Их первоначальные раскопки в 2010 году по хр.л. показали, что Исламский некрополь площадью 5 акров (2 гектара) в Таусте может вместить останки до 4.500 человек. Но из-за ограниченных средств ассоциации за первые четыре года работы удалось раскопать только 46 могил.
Хименес сообщила, что последние открытия намекают на то, что можно обнаружить еще больше мусульманских могил. «Теперь у нас есть информация, которая указывает на то, что размер некрополя больше, чем было известно ранее», - сказала она.

Мертвых обычно заворачивали в саван и клали на бок по направлению лицом в сторону Мекки. (Изображение предоставлено Культурной ассоциацией Эль-Патиас)

Археологи говорят, что древние захоронения в Таусте проводились в соответствии со строгими мусульманскими погребальными обрядами, без погребального инвентаря и без признаков социального различия.
(Изображение предоставлено: Культурная ассоциация Эль-Патиас)
Последние раскопки в Таусте были сосредоточены на единственной дороге, которая, как известно, проходила через древний Исламский некрополь. Здесь были обнаружены останки 433 человек, захороненных согласно мусульманским погребальным обрядам.
(Изображение предоставлено Культурной ассоциацией Эль-Патиас)

Исламская фаза истории Таусте была забыта - возможно, намеренно - и древние могилы, которые иногда находили в городе, считались захоронениями жертв пандемии холеры 19 века по хр.л.
(Изображение предоставлено: Культурная ассоциация Эль-Патиас)

Археологи полагают, что за 400 лет мусульманского правления в древнем некрополе Таусте было захоронено до 4.500 тел.
(Изображение предоставлено Культурной ассоциацией Эль-Патиас)

Обнаружение сотен людей, захороненных в соответствии с мусульманскими традициями между восьмым и двенадцатым веками по хр.л, указывает на то, что Таусте был важным местным центром Исламской культуры.
(Изображение предоставлено Культурной ассоциацией Эль-Патиас)

(Продолжение следует …)

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent