Заголовок страницы

Что могут рассказать нам о прошлом "древнейшие" мусульманские могилы

Что могут рассказать нам о прошлом "древнейшие" мусульманские могилы

Археологи, работающие на юге Франции, заявили об обнаружении старейших из известных могил мусульман похороненных во Франции, и, возможно, во всей Европе.

Ученые, чье исследование было опубликованное в рецензируемом онлайн-журнале PLOS One, изучили скелеты, найденные в серии могил возле французского города Нима. Они обнаружили, что тела были сознательно размещены лицом по направлению к Мекке. Радиоуглеродное тестирование подтвердило, что кости датируются седьмым или восьмым веком по хр.л., дальнейший же анализ останков дал основание полагать, что трое найденных людей были Берберами или уроженцами Северной Африки.

Это открытие ставит под сомнение дату ранних проникновений Арабов на территорию Западной Европы, когда мусульманские армии вошли и освободили часть Франции до того, как их оттеснили на Пиренеи.

Мусульманское протекторат сохранялся на Иберийском полуострове вплоть до 1492 года по хр. л., долгая история, которая имеет глубокое, комплексное наследие на Западе.

Исследователи полагают, что скелеты принадлежат "берберам, которые сражались в арабской армии во время быстрого маневра через всю Северную Африку". Ни одна из костей, надо заметить, не имеет повреждений в ходе возможных боевых действий.

"Мы знали, что мусульмане прибыли во Францию в восьмом веке по хр.д., но до сих пор у нас не было никаких доказательств их пребывания в этом регионе", - рассказал в интервью Агентству France-Presse Ив Глезе (Yves Gleize), антрополог Французского Национального Института по Археологическим Исследованиям и ведущий научный сотрудник.

В начале восьмого века по хр.л. силы династии Омейядов, которые когда-то властвовали в Дамаске, маршем прошли из опорного пункта в Испании в глубь Франции. Они захватили регион, где был расположен Ним - древний римский город - в 719 году по хр.л. В 732 по хр.л. мусульманская армия потерпела поражение от франкских войск в битве при Туре. Это решительное столкновение, которое с тех пор запомнилось как эпохальное событие в западной истории, решающий поворотный момент, когда Ислам не смог взять бастионы христианского мира.

Победивший франкский военачальник Чарльз, запомнившийся, как "Martellus" или "молот", был родоначальником первой крупной политической династии Западного христианского мира.

Рассказ о драматическом столкновении цивилизаций был запечатлен в камне известным британским историком 18-го века Эдвардом Гиббоном (Edward Gibbon), который представил полномасштабный Исламский захват Европы, который не смог остановить Чарльз:

"Победная линия марша протянулась на длину свыше тысячи миль от гор Гибралтара до берегов Луары; повторение такого же пространства, захваченного сарацинами до границ Польши и высокогорья Шотландии; Рейн не более непроходим, нежели Нил или Евфрат, и Арабский флот смог без морского боестолкновения добраться до устья Темзы".

Но просеивание фрагментов костей и земли ученые, занимающиеся исследованием, проводят спокойнее с
более точными выводами. На протяжении многих веков мусульмане и христиане вместе сосуществовали в некоторых частях Европы, жили бок о бок, вместе работали и вместе умирали. Авторы исследования предполагают, что место трех мусульманских могил, которые не были найдены на кладбище, не должны быть истолкованы, как исключение. Другие текстовые и исторические доказательства принадлежат правителям на юге Франции во время мусульманского владения, практикующим своего рода защиту для основных религиозных конфессий.

"Эти результаты ясно подтверждают сложность отношений между сообществами в течение этого периода, далекое от того описания, которое до сих пор находили в книгах по истории", - говорится в выводах исследования.

Ишан Тарур

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent