Заголовок страницы

Археологи обнаружили 1000-летнюю мечеть

Археологи обнаружили 1000-летнюю мечеть

Старейшая мечеть была найдена археологами в Объединенных Арабских Эмиратах, мечеть, дата постройки которой, как полагают специалисты, относится к 11 веку по хр. л.

«Новые данные на археологических объектах Аль-Айна подтверждают богатую историю региона, что позволяет нам расширить наши знания о давно прошедших временах», - рассказал изданию The National председатель DCT (Департамент Культуры и Туризма) Абу-Даби Мохаммед Халифа Аль Мубарак (Mohammad Khalifa Al Mubarak).

«Открытие мечети периода Аббасидов в Аль-Айне демонстрирует глубоко укоренившееся влияние Ислама в регионе, несмотря на огромное расстояние от того места, где впервые появился Ислам, и в то время, когда способы транспортировки были довольно рудиментарными», - добавил он.

Участок расположен недалеко от строительной площадки мечети Шейха Халифы в Аль-Айне, передает онлайн-издание About Islam.

Мечеть, которая восходит к раннему золотому веку Ислама Аббасидского халифата, является самой ранней, обнаруженной в ОАЭ.

Она была найдена вблизи нескольких подземных туннелей, или оросительных водных путей, и включает в себя по крайней мере три здания из мадбрика (кирпич, состоящий из смеси суглинка, земли, песка и воды, смешанных с связующим материалом, таким как к примеру рисовая шелуха или солома).

Археологи из Департамента культуры и туризма - Абу-Даби (DCT Абу-Даби) обнаружили михраб - нишу в стене мечети, ближайшей к Мекке, - как внутри, так и снаружи здания.

Это означает, что верующие молились и внутри и снаружи мечети, как они это делают и сегодня.

Эксперты показали, что здания на участке, сделанные из мадбрика, являются остатками небольшой крепости и нескольких других сооружений. Люди, живущие в этих зданиях, получали свежую воду из нескольких подземных каналов, которые они построили вокруг поселения.

Технология, использованная для создания водных тоннелей в Аль-Айне, насчитывает 3.000 лет.

Фрагменты горшков, которые, вероятно, использовались для омовения, или для ритуального омовения и в других ритуальных целях, были обнаружены на месте раскопок и датированы 9-10-м столетием по хр.л.

Находки выявляют «четкие и глубокие культурные влияния», показывающие, как связи, установленные нашими предками с соседними культурами и народами, пересекли границы и преодолели трудности, связанные с перемещением, сказал Аль Мубарак.

Археологи также исследовали христианскую церковь, которая относится к этому периоду на острове Сир Бани Яс.

Обнаруженные во время раскопок в 1992 году, христианский монастырь и церковь свидетельствуют о терпимости и взаимопонимании в ранний Исламский период, говорят археологи.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent