Заголовок страницы

Индийское консульство проводит Исламскую выставку каллиграфии

Выставка Индийской Исламской Калиграфии Сиасат и современного Исламского искусства “Визуальный Зикр” была торжественно открыта Индийским Генеральным Консулом в Джидде Мохаммедом Нур Рахман Шейхом

Джидда: Трехдневная выставка, на которой представлено более 100 экспонатов Исламской каллиграфия, недавно состоялся в Индийском консульстве Джидды, передает онлайн-издание arab news.

Выставка Индийской Исламской Калиграфии Сиасат и современного Исламского искусства “Визуальный Зикр” Юнуса М. Хафиза была организована Генеральным консульством Индии в сотрудничестве с Саудо-Индийской Деловой Сетью (SIBN).

На выставке, профинансированной авиакомпанией Air India,  были представлены работы художников, в том числе Найима Сабери (Nayeem Saberi), Фахима Сабери (Faheem Saberi), Латиф Фаруки (Lateef Farooqui), Сайеда Вмкуруддина (Syed Viquaruddin), Мохаммада Мажеруддина (Mohammad Mazheruddin) и Назира Султана (Naseer Sultan).

Индийский Генеральный Консул Мохаммад Нур Рахман Шейх (Mohammad Noor Rahman Sheikh) сказал на церемонии открытия: "Каллиграфия является неотъемлемой частью Исламской традиции Индии. Каллиграфия в Индии развивалась на протяжении веков, чтобы обрести свои уникальные черты".

Он сказал, что цель мероприятия - развивать заинтересованность в получении дополнительной информации об Индо-Исламской традиции каллиграфии, а также в Исламской каллиграфии и связанными художественными работами. которые пользуется большим спросом на международном рынке.

“Остается надеяться, что Индийская выставка каллиграфии позволит народу Королевства Саудовская Аравия лучше познакомиться с историей и развитием каллиграфии в Индии”.

Редактор "Сиасата" Захид Али Хан (Zahid Ali Khan), генеральный консул Бангладеш М. Ф. Борхан Уддин (F.M. Borhan Uddin), Тайский генконсул Танис Н. Сонгкла (Thanis N. Songkklaa), и управляющий директор художественной галереи "Сиасат" Захируддин Али Хан (Zaheeruddin Ali Khan) также присутствовали на мероприятии.

“Идея состоит в том, чтобы возвратить каллиграфии к жизни и одновременно создавать рабочие места”, - сказал Захид, добавив, что и домохозяйки получают направление и возможности придумывать инновационные идеи в области каллиграфии, учитывая их ум и желание. Он сказал, что их мастерство позволило искусству совершить новый поворот.

Захируддин рассказал. что Галерея "Сиасат" готова помочь в обучении студентов Хайдарабада, и его учреждение будет рассматривать любее предложения сотрудничества. Он добавил, что Индия обладает потенциалом, чтобы стать международным хабом Исламского искусства и каллиграфии.

Доктор Мохаммед Нурул Хасан (Mohammed Nurul Hasan), Консул по коммерции, оценил работу художников, которые пришли весь путь из Индии, заявив, что SIBN хотела бы сохранить уникальное искусство каллиграфии в живых, поскольку она является важным способом выражения истинного уважения и любви к Исламу.

Консульский работник Ананд Кумар (Anand Kumar) сказал, что Исламская каллиграфия является символом, представляющим единство, красоту и силу.

“Каллиграфия - это искусство, которое предполагает координацию мозга, глаз и рук. Она сочетает в себе знания с умением. Каллиграфия процветает не только в Исламских странах, но также в западных и европейских странах”, - сказал Мир Газанфар Али Заки (Mir Gazanfar Ali Zaki), генеральный секретарь SIBN.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent