Заголовок страницы

Как домохозяйке платить закят с украшений?

Как домохозяйке платить закят с украшений?

Если у женщины-домохозяйки, которая нигде не работает, золотые украшения достигают размера нисаба, и при этом у нее есть только это золото, то есть нет никаких денег, как она сможет выплатить закят и совершить жертвоприношение?

Ответ:
С именем Аллаhа, Милостивого ко всем на этом свете и только к верующим – на том
Если человек владеет собственностью в виде золота, серебра, бумажных денег, товаров для продажи или скота в размере, с которого необходимо выплачивать закят (это количество называется нисаб), то ему необходимо выплатить с них закят. По ханафитскому мазхабу человек также обязан выплачивать закят с золотых и серебряных украшений, даже если они предназначены для личного пользования.
Следовательно, если женщина владеет золотом или серебром в размере, который достигает нисаба (87,479 гр. для золота и 612,36 гр. для серебра), ей необходимо выплатить с них закят. Если у нее есть наличные деньги, она может заплатить ими. Если нет – то ей необходимо продать часть драгоценностей, чтобы заплатить закят, или же она может отдать одно из изделий в пользу бедных и нуждающихся.
Однако желательно, если у женщины нет ни наличных денег, ни сбережений, чтобы за нее с ее разрешения закят выплатил ее муж или отец. Это как если бы ее муж и отец подарили ей некоторую сумму денег, которые она бы отдала как закят. Если такой вариант невозможен, ей не остается ничего, кроме продажи части драгоценностей с целью выполнить свою религиозную обязанность.
То же решение касается и ее ритуального жертвоприношения (курбан, удхия): если у человека нет наличных денег, ему необходимо продать часть имущества, чтобы выполнить свою обязанность. Жертвоприношение становится обязательным (ваджиб), когда имущество человека (в любом виде) превышает сумму, необходимую ему на личные нужды, на размер нисаба.
Таким образом, даже мужчина, у которого есть имущество, но нет наличных денег, будет вынужден продать часть своего имущества для совершения жертвоприношения.

Всевышний Аллаh знает лучше.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent