Заголовок страницы

Абу-Даби: Золотое отверстие в стене отеля Emirates Palace

Абу-Даби: Золотое отверстие в стене отеля Emirates Palace(Томас Гейслер, исполнительный директор Ex Oriente "Люкс", проводит испытание автомата)

Автомат, который выдает золотые слитки, был открыт в отеле Emirates Palace вчера.

На открытии, промоутер автомата успешно вывел пластинку золота в одну унцию после нескольких ввода нескольких банкнот размером в Dh500.

Автомат, называнный "Gold To Go", выдал золотой слиток в черной оболочке, упавший в пластиковый футляр. Естественно, что и сам автомат "Gold To Go" покрыт 24-каратным золотом.

"Золотой автомат должна быть изготовлен из золота", - сказал Томас Гейслер, исполнительный директор Ex Oriente Lux AG. "Отель - идеальное место для распространения золотых слитков и монет".

Для рынка ОАЭ выпущены специальные слитки в 1 унцию, предполагается вместе с тем выпуск пластинок весом в 1, 5 и 10 граммов золота.

Шесть монет различного веса выпущены с выгравированными изображениями: кленовый лист, кенгуру и Крюгерранд, символы стран-производителей золота Канады, Австралии и Южной Африки.

В 2-х месячный период после запуска золотые слитки, приобретенные в автомате будут иметь на одной стороне гравировку логотипа Emirates Palace.

"Автомат предназначен для обеспечения золотом населения, - сказал г-н Geissler. - Запуск "Gold To Go"способствует уничтожению всяческих мифов о нем". Он также сказал, что этот "златомат" немецкого производства первый в своем роде в мире.

Целевая аудитория автомата "Gold To Go" в первую очередь это – инвесторы и туристы. "Подобные сувениры будут прекрасно расходиться по рукам", - заявил г-н Geissler.

"Но это также главная цель для частных инвестиций. Золото по-прежнему одно из самых устойчивых форм инвестиций".

Khalid Al-Foulathi, 23, старший аналитик Мубадала, был одним из первых клиентов на машины.

Он ввел в автомат Dh760 для покупки 5-граммового слитка золота в качестве сувенира.
"Я очень рад видеть что подобные операции стали возможны на потребительском уровне", - сказал он. "Это инвестиции с высокой степенью риска, но в долгосрочной перспективе, оно того стоит".

Абу-Даби: Золотое отверстие в стене отеля Emirates Palace(Для покупки доступны 4 вида золотых слитков)

В числах:

4 вида золотых слитков для продажи и 6 типов монет

175 дирхамов необходимо для покупки 1 грамма золота

300 золотых монет можно приобрести за одну операцию

4645 дирхамов необходимо для покупки 1 унции золота

Идея "золотого торгового автомата" возникла около двух лет назад, когда компания Ex Oriente Lux начала работать, как интернет-сайт, дополнительно занимаясь поисками новых вложений на рынке.

Компания начала работать с автоматом "Gold To Go" 15 месяцев назад и первое испытание происходило в течение одного дня в аэропорту Франкфурта в прошлом году. Идея обратиться к Emirates Palace возникла в 2008 году, когда г-н Geissler остановился в отеле.

"Наша политика работать только там, где обеспечивается полная безопасность", - сказал он. "И ОАЭ со стабильной политикой подходят в этом плане, как нельзя лучше".

Автомат обладает различными мерами безопасности, в том числе программного обеспечения по борьбе с отмыванием денег. Наружный слой, поддерживающий золотой корпус выполнен из нержавеющей стали и 4 – сантиметровой брони из молибденовой стали. Он весит 500 кг.

"Автомат охраняет сам себя. Чтобы вскрыть его вы должны иметь при себе большой запас взрывчатки военного образца", - г-н хвастался Geissler.

Если при работе автомата происходит сбой по каким-то причинам, то он автоматически отключается.

"Люди делают ошибки, делают ошибки и машины", - сказал г-н Geissler. "При малейшем намеке на ошибку автомат будет моментально отключен, но есть гарантия возврата денег в течение 10 дней, если по какой-либо причине покупатель не удовлетворен исходом обменной операции".

Он добавил, что при изменении курсовой политики на месте, клиенты будут получать эквивалентную цену на золото в течение дня.

Колебания мировых цен на золото будут отражены в ценах на золото в автомате "Gold To Go", передает портал www.daijiworld.com.

Благодаря веб-сайту, который посылает запросы на котировки золота каждые 10 секунд, будет передаваться информация на банкоматы, которые будут обновлять свои ставки каждые 10 минут.

Золото для золотой машины было доставлено в ОАЭ 8 недель назад при помощи специальной курьерской службы.

Для того чтобы запас "златомата" пополнялся, тот же процесс будет проводиться как один из принятых для фонда денежных средств в банкоматах: доставка будет осуществляться бронированными грузовиками.

Г-н Geissler дал рекомендацию, как чуть-чуть схитрить, для женщин, чьи мужья находятся не рядом с ними.

"По возвращении из путешествия к супругу вместо того, чтобы купить 50 флаконов с духами, вы можете показать ему, что купили золото", - посоветовал г-н Geissler, - Муж будет очень доволен, потому что вы сделали разумный выбор, купив золотой слиток".

Похожие статьи

Комментарии 1

  1. 14 мая 2010 22:00

    Ух ты! Это можно рассматривать как дань старым традициям, когда на рынках расплачивались золотом или драгоценными камнями. Теперь можно будет подойти к позолоченному банкомату и разменять всю зарплату на слиточек золота=)

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent