Заголовок страницы

Если в народе перестанут платить закят, то Аллаh накажет людей засухой

Если в народе перестанут платить закят, то Аллаh накажет людей засухойНа пятничной проповеди в московской Соборной мечети имам-хатыб Ильдар Аляутдинов напомнил прихожанам хадис, произнесённый Посланником Божьим Мухаммедом (мир ему), в котором тот предостерёг мусульман и всех остальных людей от 5-ти больших грехов, наказание за которые люди увидят воочию уже на этом свете, а в Судный День непокаявшихся ожидает вечный Огонь:

«Первый. Когда в народе распространится разврат и открытое прелюбодеяние, то Всевышний нашлёт на таких людей чуму и другие болезни, о которых даже не ведали их предки.

Второй. Когда богатство в народе будет наживаться обмером и обвешиванием, то людей ожидают многие годы материальных трудностей и они окажутся во власти тирании.

Третий. Если в народе перестанут платить закят, то Аллаh накажет людей засухой. И если бы не невинные животные, то Создатель не дал бы таким людям и капли воды.

Четвёртый. Если мусульмане не сдержат обет Аллаhу и Его Посланнику (обещание призывать к Истине и к исполнению Божьих законов), то они будут захвачены недругами и лишатся того, что было в их руках. В другой версии хадиса в этом пункте говорится – Аллаh накажет их таким образом, что они будут думать только о хлебе насущном и ни о чём другом.

Пятый. Если правители мусульман перестанут править Книгой Аллаhа, то Всевышний испытает одних людей другими и наступит фитна (смута)».

В завершении также упомянем знамения Создателя из Корана:
«Воистину Аллаh не изменит для людей ничего, пока они не изменят то, что в них самих».

А что же в нас самих? Основа поступков человека – это понятия о жизни, мировоззрение. Опираясь на разум человеку необходимо осознать существующее и анализировать происходящее. Лишь путём созерцания и размышления человек способен ответить на главные вопросы своей жизни: Кто он? Откуда? Куда? Для чего живёт?

Для ответов на столь нелёгкие вопросы нужна озаряющая мысль. Ислам даёт такую мысль, которая убедительна для разума, гармонирует с природой человека и дарует сердцу человека покой.

http://www.islamnews.ru

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent